В Туве спартакиады для людей с ограниченными возможностями будут проводиться дважды в год

   По информации пресс-службы Минздравсоцразвития Тувы
4 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/04/v-tuve-spartakiady-dlya-lyudey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-budut-provoditsya-dvazhdy-v-god.html

В Кызыле в спорткомплексе «Субедей» в рамках декады инвалидов прошла ежегодная спартакиада. Это практически единственное спортивное мероприятие в году, на который желающие съезжаются даже из кожуунов республики. По традиции спартакиада началась с парада спортсменов. Их тепло приветствовали глава Минздравсоцразвития Анатолий Дамба-хуурак, председатель тувинского общества инвалидов Антонида  Ондар,  кумир молодежи – чемпион паралимпийских игр Михаил Оюн.

Ему и была предоставлена честь поднять флаги соревнований. Спортсмены состязались в настольном теннисе,  шашках, шахматах, в популярной игре дартс, армреслинге, гонках на колясках.

Нынешняя спартакиада – уже пятая по счету. С каждым годом число их участников растет. Это говорит о том, что инвалиды больше не желают быть в отрыве от жизни, они готовы наравне со здоровыми участвовать во всех общественных процессах, добиваться успеха на выбранном ими поприще. По словам Марины Оюн, директора Центра социальной помощи семье и детям Тандинского кожууна, организовавшей приезд на соревнования 6 инвалидов, большим стимулом для людей с ограниченными возможностями в селах стала победа их земляка Михаила Оюна на Паралимпийских играх в Лондоне.

Усиление самоорганизации инвалидов отметила и  Саяна Комбу, директор Центра социальной помощи семье и детям Чеди-Хольского кожууна. По ее мнению, инвалидам нужна лишь небольшая поддержка и создание условий для их активной жизни.    

Победители спартакиады получили в награду ценные подарки.  

Главный приз соревнований – шахматы из оникса – родные известного в Туве незрячего композитора и шахматиста Солаана Базыр-оола вручили 78-летнему инвалиду по зрению Хургул-оолу Кан-оолу. 

Участники состязаний из Кызылского, Тандинского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Бай-Тайгинского кожуунов и Кызыла остались довольны встречей и общением с друзьями. Уже в следующем году Минздравсоцразвития планирует расширить виды состязаний и проводить спартакиады летом и зимой.   




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.