В Туве подростки помогли задержать грабителя

   Пресс-служба МВД по Республике Тыва
7 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/07/v-tuve-podrostki-pomogli-zaderzhat-grabitelya.html

В Туве подростки помогли задержать грабителяПреподавательница Кызылского сельскохозяйственного техникума Светлана Викторова возвращалась домой после работы, когда на нее внезапно напал мужчина и пытался выхватить из ее рук сумки. Но пожилая женщина сопротивлялась до последнего, не выпуская сумки из рук, но силы были явно не равны. Вдруг к ней подбежали двое молодых людей и лихо скрутили ее обидчика. Молодой мужчина исподлобья посмотрел на пожилую женщину, вдруг сник и выглядел таким жалким. Он не успел ограбить женщину благодаря неравнодушным прохожим.

Студенты Кызылского автодорожного техникума Александр Рыженков и Михаил Панышев после занятий в техникуме были по своим делам в центре города. Когда они шли возле национального музея, увидели, как у пожилой женщины мужчина пытался вырвать сумки. Мальчики, не задумываясь, пришли на помощь к бабушке. В этот момент на помощь ребятам подоспел проходивший мимо мужчина. Как позже выяснилось, им оказался сотрудник полиции Шолбан Монгуш, который служит командиром взвода ОМОН. Совместными усилиями они побороли мужчину, вызвали полицию и удерживали грабителя до приезда полицейских. Светлана Викторова была очень признательна молодым людям, пришедшим к ней на помощь, ведь если бы не они, грабитель мог бы уйти с ее сумками, в которой были деньги и документы. Светлана Ивановна всю жизнь проработала преподавателем и легко находит общий язык с молодежью. Она испытала настоящую гордость за поступок ребят.

Чтобы поблагодарить Шолбана Монгуша, она написала письмо на имя министра внутренних дел республики Александра Лобанова с просьбой объявить благодарность полицейскому. «Выходит, что полицейский охраняет общественный порядок не только на службе, видно, что для Шолбана служба в полиции не просто работа, а его призвание» - говорит Светлана Викторова. Как говорит мама одного из героев, Марина Рыженкова, она не была удивлена поступком сына, говорит, что он не мог по-другому поступить. Надо отдать должное, и поблагодарить родителей, которые воспитали настоящих мужчин. На вопрос о том, не думали ли они о своей безопасности, ведь грабитель мог быть и вооруженным, шестнадцатилетние подростки с уверенностью ответили, что они в первую очередь хотели помочь беззащитной женщине.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.