Государственным нотариусам Тувы поднимут зарплату

   gov.tuva.ru
12 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/12/gosudarstvennym-notariusam-tuvy-podnimut-zarplatu.html

Государственным нотариусам Тувы поднимут зарплатуВласти Тувы предприняли еще один шаг к повышению доступности и качества нотариальной помощи населению. Сегодня правительство республики поддержало предложение Минюста РТ об увеличении на 14 % должностных окладов государственных нотариусов и иных работников нотариальных контор. По мнению главы министерства Шолбана Монгуша, это решение поможет остановить переток квалифицированных служащих из государственных нотариальных контор в частные, а также сохранить нотариат в сельской местности, где частная практика, как показывает опыт последних лет, не прижилась.

Изменение условий оплаты труда коснется 13 работников, занятых в государственной нотариальной системе Тувы. Расходы по их содержанию несет на себе республиканский бюджет. Они оправданны тем, что в настоящее время, несмотря на высокую востребованность нотариальных услуг, во многих  населенных пунктах республики нет постоянно действующих нотариальных контор. Регион с 19-ю муниципальными образованиями обслуживает всего 27 нотариусов, 18 из которых являются частными, 9 - государственными. Нехватка нотариата объясняется в том числе и тем, что средняя зарплата государственных нотариусов ниже средней заработной платы в системе управления и многие квалифицированные нотариусы уходят в другие сферы деятельности.

Повышение среднемесячного размера денежного вознаграждения государственного нотариуса должны решить проблему обеспечения сельских территорий квалифицированными кадрами, приблизить нотариальные услуги к их населению. Принятое правительством республики постановление вступит в силу с 1 января 2013 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.