За убийство тувинского полицеского осужден житель Красноярского края

   procrf.ru
12 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/12/za-ubiystvo-tuvinskogo-policeskogo-osuzhden-zhitel-hakasii.html

За убийство тувинского полицеского осужден житель Красноярского краяВерховным судом Хакасии вынесен приговор Александру Полежаеву за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. п. «в» ч. 4 ст. 162 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (разбой и убийство).

Органом следствия установлено, что 23-летний парень, испытывая материальные затруднения из-за больших долгов, решил совершить разбойное нападение на водителей транспортных средств, останавливающихся на дороге М-54 Красноярск-Абакан в районе базы отдыха «Бирюса». Взяв охотничье ружье 20 калибра в гараже, он 17.12.2011 г. прибыл на место злодеяния. Увидев автомобиль иностранного производства на транзитных номерах 17 региона, Полежаев, осознавая, что машина снята с учета и может быть беспрепятственно реализована на автомобильном рынке, попросил водителя Куулара Сергея, направлявшегося в г. Абакан, подвезти его. По дороге Полежаев попросил остановиться, вышел из автомобиля, вытащил из-за пазухи ружье, подошел со стороны водителя и выстрелил в грудную клетку 28-летнего потерпевшего 2 раза. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. Полежаев припрятал труп в лесополосе дороги. После этого на похищенном автомобиле преступник приехал в г. Красноярск, где его продал за 200 тыс. руб. На вырученные деньги он купил машину ВАЗ 2107, ноутбук и принадлежности к нему. Приехав домой в Идринский район, Полежаев отдал часть долгов.

В ходе предварительного следствия выяснилось, что потерпевший Куулар Сергей являлся начальником отделения оперативно-розыскной части УМВД РФ по г.Кызылу.

Благодаря умело спланированным и проведенным оперативно-следственным действиям преступник был задержан через 3 дня после совершения преступления и арестован судом.

Несмотря на то, что подсудимый в целях защиты выдвигал версию о разбойном нападении и убийстве другими лицами, очевидцем которого он якобы являлся, вина Полежаева была доказана в судебном заседании полностью, а его версия представленными государственным обвинителем доказательствами опровергнута. Судом с учетом характеристики личности и мнения государственного обвинителя, назначил Полежаеву наказание по совокупности совершенных преступлений в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы 1 год 6 мес. Судом с учетом разумности и справедливости удовлетворены иски потерпевших отца и жены Куулара в общей сумме 800 тыс. руб.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.