Наталья Сагдыевна Хертек. Какое сердце биться перестало...

   Айлана Чадамба
13 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/13/natalya-sagdyevna-hertek-kakoe-serdce-bitsya-perestalo.html

Наталья Сагдыевна Хертек. Какое сердце биться перестало...Не стало Натальи Сагдыевны Хертек. Ушел из жизни человек, которого знали как книгомана, библиофила. Человек, который любил свою профессию библиотекаря до конца жизни. К ней приходили за книгами, и всем она помогала найти нужную. Всегда с энтузиазмом бралась за любую творческую работу. Недаром более 10 лет была костюмером в ТЮЗе. И даже когда уже не работала в театре, шила сложные костюмы, кропотливо делая выкройки из журналов, и просто приносила их в театр: авось, пригодятся. И все – на общественных началах, на преданности и любви к искусству, скромно внося свою лепту в  детский театр.

Незаурядный характер, волевая натура не давали жить по-обывательски и провинциально – тихо. Всегда была за здоровый образ жизни, любила активный отдых, плавание, привлекала друзей к утренним пробежкам. Одно из серьезных увлечений с юности – фотография. Философски настроенный ум просил светлых идей. Интересен тот факт, что родилась она 7 января, в Рождество. Почитала православную религию и буддизм. С воспитанием и хорошим образованием, с выраженной гражданской позицией, она могла еще многое сделать для общества.

Тяжело заболев, теряя последние силы, продолжала волноваться за Туву.  Преодолевая болезнь, до последнего приносила материалы в «Тувинскую правду» на злободневные темы. Она знала свой исход, потому торопилась, отдавая последние наказы. Подготовила для ТЮЗа нужные реквизит и костюмы, наброски новогоднего сценария, где Кай и Герда путешествуют по странам.

Наталья Сагдыевна ценила дружбу, и была верна ей. Была предана словам «долг» и  «честь». Только она, маленькая и хрупкая, могла пойти разнимать драку парней на улице, спасая слабого. Таких неравнодушных становится все меньше… И я точно знаю, ее дух светлого человека будет помогать нам, живым, а значит, память о ней будет долгой, она будет передаваться молодому поколению, как пример служения любимому делу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.