В приграничном Эрзине (Тува) построен 4-квартирный дом для детей-сирот

   tuva-mo.ru
16 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/16/v-prigranichnom-erzine-tuva-zhilem-postroen-4-kvartirnyy-dom-dlya-detey-sirot.html

В пятницу в административном центре приграничного Эрзинского кожууна Тувы в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию образования сумона, сдан «под ключ» четырехквартирный дом для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Настоящий подарок к Новому году, ключи от квартир, получили четыре жителя села Эрзин. Из четырех счастливых обладателей ключей, дольше всех ожидал своей очереди, с конца 90-х, Чаян Самдан.  Трое других новоселов – Бадма Данчай, Эдик Доржу и Белек Даваа, в очереди простояли чуть меньше, но это событие для новоселов стало одинаково долгожданным и радостным.  

Строительство дома началось в июле этого года бригадой ИП В. Касыгбая.  Общая смета строительства – 2 млн. 940 тыс рублей.

До конца года, за счет предусмотренных средств,  жильем будут обеспечены  еще более 60 детей-сирот.

К 30 декабря планируют сдать дома в Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском,  Кызылском,  Сут-Хольском, Тоджинском кожуунах, в г. Ак-Довураке.

В Кызыле  началось строительство многоквартирного дома по ул. Суворова,  муниципальный контракт на долевое строительство 63 квартир заключен с исполнителем – ООО «Жилье» (г.Кызыл).

На вторичном рынке приобретены  благоустроенные квартиры и жилые дома в Дзун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Овюрском и  Чеди-Хольском кожуунах, запланировано приобретение жилья  в  Тере-Хольском кожууне.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.