Глава Тувы провел совещание оперативного штаба по аварийной ситуации на Хову-Аксынской ТЭЦ

   По информации пресс-службы правительства Тувы
21 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/21/glava-tuvy-provel-soveschanie-operativnogo-shtaba-po-avariynoy-situacii-na-hovu-aksynskoy-tec.html

Глава Тувы провел совещание оперативного штаба по аварийной ситуации на Хову-Аксынской ТЭЦСовещание оперативного штаба по аварийной ситуации на Хову-Аксынской ТЭЦ состоялось под руководством главы Тувы Шолбана Кара-оола в ситуационном центре МЧС по Республике Тыва. Здесь сразу после поступления информации на пульт оперативного дежурного Правительства Тувы состоялась прямая видеоконференцсвязь с администрацией Чеди-Хольского района, в ходе которой местные работники инструктировались профессиональными энергетиками и инженерами. В результате оперативной работы котел на Хову-Аксынской ТЭЦ был запущен в эксплуатацию, спустя чуть более двух часов после аварийной ситуации, произошедшей 20 декабря около восьми часов вечера.

По данным на 22 часа 45 минут началась растопка котла. Работа в ситуационном центре продолжается под руководством премьера Шолбана Кара-оола. В поселке Хову-Аксы находятся вице-премьер Виталий Бартына-Сады, министр промышленности и энергетики Роман Кажин-оол, директор Агентства ГО и ЧС Николай Монгуш, которые незамедлительно были командированы на место происшествия.  

Массовой эвакуации людей не потребовалось, тем не менее, по распоряжению главы республики в Кызыле мобилизованы все силы и средства на случай приема людей из поселка Хову-Аксы. В частности на круглосуточный режим работы переведен спорткомплекс «Субедей».

Подготовлены медицинские службы Кызыла и города Шагонара, приведены в состояние готовности вместительные микроавтобусы правительственной автобазы. Кроме того, в безопасное место сразу были переведены пациенты больницы Чеди-Хольского района и пожилые люди социального приюта. Все они разместились в помещении детского сада поселка Сайлыг.

В поселок Хову-Аксы прибыл также реанимобиль Перинатального центра для транспортировки новорожденной девочки и ее мамы в город Кызыл. Роды прошли в период с 20 до 23 часов без осложнений.  

Также было принято решение о перевозке при сопровождении службы ГИБДД 22 учащихся профессионального училища из Хову-Аксы в школу-интернат города Кызыла.  

В результате аварийной ситуации на Хову-Аксынской ТЭЦ  батареи разморозились в 26  квартирах 8 домов, во многих из которых отсутствовали хозяева.

  Для оперативного проведения ремонтных работ по распоряжению главы Тувы Шолбана Кара-оол в Хову-Аксы выехали бригады ООО «Водоканал», «Кызылской ТЭЦ» и ГУП «Тепловые сети» - группы  сварщиков, сантехников и других специалистов.  На устранение аварии задействовано 212 человек 31 единица техники.

  Как заявил Шолбан Кара-оол, сейчас ведется контроль ситуации по растопке котла и температурному режиму в помещениях. Через каждые полчаса идет сверка информации. Дежурство республиканской комиссии по ЧС под руководством главы республики продолжается. Исходя из развития событий, глава Тувы намерен выехать в Хову-Аксы.

Напомним, Хову-Аксынская ТЭЦ была построена еще в советские годы. Ее оборудование морально и физически устарело.  В связи с этим по решению Правительства Тувы здесь началось строительство  новой  модульной котельной, сдача в эксплутацию которой запланирована в будущем году.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.