Состоялся телефонный разговор Главы Тувы с министром энергетики России

   gov.tuva.ru
23 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/23/sostoyalsya-telefonnyy-razgovor-glavy-tuvy-s-ministrom-energetiki-rossii.html

Вечером 22 декабря состоялся телефонный разговор главы Тувы Шолбана Кара-оола с министром энергетики России Александром Новаком. Они обсудили ситуацию в поселке Хову-Аксы, где после частичного восстановления основного котла на ТЭЦ и запуска тепла, идут ремонтно-восстановительные работы в жилых домах с поврежденными системами отопления. Глава региона проинформировал, что это сейчас является первоочередной задачей. Также проводится работа с эвакуированными гражданами, которые размещены в безопасные помещения с бесперебойным теплоснабжением. 

Несмотря на то, что пик аварии позади, Шолбан Кара-оол не исключил повторных сбоев в работе  Хову-Аксынской ТЭЦ из-за полной изношенности оборудования. На сегодняшний день невозможно даже найти запасные части, соответствующие ТЭЦ, построенной в середине прошлого столетия. Глава республики доложил, что учитывая данные проблемы, летом текущего года в Хову-Аксы было начато строительство новой модульной котельной с привлечением кредитных средств. Запуск в эксплуатацию намечался на август 2013 года. Министр энергетики Александр Новак по итогам телефонного разговора отметил, что рассмотрит возможность оказания содействия в быстром завершении строительства новой котельной.

Сегодня, 23 декабря, премьер Шолбан Кара-оол встречается с прибывшим в Туву начальником МЧС по Сибирскому федеральному округу Владимиром Светельским. Они выедут в поселок Хову-Аксы. Напомним, глава региона находился там с момента аварии и лично контролировал ситуацию. Сейчас по его распоряжению,  круглосуточное дежурство там  несут специальные рабочие группы, под руководством вице-премьеров и министров республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.