Сибирские регионы готовы помочь Туве в ликвидации аварии на поселковой теплоцентрали

   gov.tuva.ru
24 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/24/sibirskie-regiony-gotovy-pomoch-tuve-v-likvidacii-avarii-na-poselkovoy-teplocentrali.html

Сибирские регионы готовы помочь Туве в ликвидации аварии на поселковой теплоцентралиСегодня, 24 декабря, заместитель министра МЧС России Павел Плат и премьер Шолбан Кара-оол находятся в Хову-Аксы, где с 20 декабря из-за аварии на местной ТЭЦ нарушено теплоснабжение. Они побывали на теплоцентрали, в домах с размороженной системой отопления. Борт, на котором они прилетели в поселок, вечером этого же дня по решению руководителей вылетел обратно в Кызыл. Но борту были 30 женщин и детей, пожелавших улететь в столицу к родственникам.

Плат и Кара-оол намерены остаться с ночевкой в Хову-Аксы. Они сформируют точный и полный перечень необходимых материально-технических средств, который будет направлен в федеральный центр.

В Хову-Аксы они провели оперативный штаб, на котором глава республики сделал ряд жестких замечаний в адрес местных властей и должностных лиц от Правительства, которые несут ответственность за эвакуацию населения. Несмотря на то, что чуть более 3 тысяч жителей были эвакуированы (в том числе 2870 человек разместились у родственников 328 – в пунктах временного размещения, где организовано горячее питание), в поселке остались люди, желающие выехать в другие населенные пункты.

При этом, по мнению Шолбана Кара-оола, здесь не была налажена четкая работа общественного транспорта. Напомнив районным чиновникам и правительственным дежурным, что он неоднократно ставил задачу уделять особое внимание нуждам местных жителей, оказывать им помощь, формировать потребности, исходя их развития событий, он потребовал немедленно привлечь автобусы, подготовленные автобазой Правительства для переезда людей в другие населенные пункты.

Там сейчас должно быть задействовано 13 автобусов ПАЗ и 3 микроавтобуса, направленных из Кызыла. Обеспечение системного передвижения транспорта с четким графиком и составом пассажиров возложено на первого вице-премьера Шолбан-оола Иргита. 

В части обеспечения горячим питанием проблем не обнаружено. В пунктах временного размещения людей ситуация в норме.

Прилагаются все усилия для возобновления теплоснабжения поселка. На восстановление размороженных систем в домах будут мобилизованы все силы. В частности, бригады коммунальных специалистов направляются из Хакасии и Красноярского края по договоренности Шолбана Кара-оола с Виктором Зиминым и Львом Кузнецовым. Также сегодня с главой Тувы вышел на связь губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который также направил в Туву коммунальную бригаду.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.