Специалисты не исключают, что на ухудшение состояния старейшей в Туве Хову-Аксынской ТЭЦ повлияли регулярные сейсмособытия

   gov.tuva.ru
24 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/24/specialisty-ne-isklyuchayut-chto-na-uhudshenie-sostoyaniya-stareyshey-v-tuve-hovu-aksynskoy-tec-povliyali-regulyarnye-seysmosobytiya.html

Специалисты не исключают, что на ухудшение состояния старейшей в Туве Хову-Аксынской ТЭЦ повлияли регулярные сейсмособытияТак прокомментировали ситуацию специалисты ЖКХ и коммунальной энергетики аварийную ситуацию на Хову-Аксынской ТЭЦ, в том числе те, кто работает на устранении неполадок. В частности, экс-министр промышленности и энергетики Карим Сагаан-оол напомнил, что сильные землетрясения и регулярные афтершоки на территории Тувы вывели из строя в этом году котельную в поселке Хайыракан Улуг-Хемского района. По данному  объекту была проведена экспертиза и сделано официальное заключение. В связи с этим, там заблаговременно была установлена модульная котельная. «Мы, проанализировав ситуацию с коллегами, пришли к выводу, что состояние старейшей Хову-Аксынской ТЭЦ тоже могло усугубиться именно из-за подземных толчков, особенно те водоотводные трубы, которые сейчас ремонтируются и коммуникации объекта в целом Этого исключать нельзя».  

Напомним, 18 февраля 2012 года Глава Тувы Шолбан Кара-оол, выступая на совещании в Абакане, под руководством Владимира Путина особо отмечал: «Подземные толчки проявили всю хрупкость энергетической безопасности республики. Любая аварийная ситуация на Кызылской и Шагонарской и других ТЭЦ, рассчитанных на уровень сейсмичности 6-7 баллов, к тому же существенно устаревших и изношенных, поставит крупные населенные пункты республики на грань замерзания и гуманитарной катастрофы".

В связи с этим Шолбан Кара-оол просил учесть данные обстоятельства, но энергообъекты не подпадали под действующие программы сейсмоусиления.

Между тем, в республике афтершоки продолжались по нескольку раз каждый  месяц, начиная с 27 декабря 2011 года. За весь год количество сейсмособытий на территории ТУвы перевалило за 200.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.