Глава Тувы выступил перед депутатами Верховного Хурала республики

   gov.tuva.ru
25 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/25/glava-tuvy-vystupil-pered-deputatami-verhovnogo-hurala-respubliki.html

Глава Тувы выступил перед депутатами Верховного Хурала республикиВернувшись из Хову-Аксы, сегодня, 25 декабря, глава республики Шолбан Кара-оол принял участие в заседании очередной сессии Верховного Хурала. Он выступил перед депутатами с докладом о ситуации в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района, где в минувшую пятницу произошла авария на местной теплоцентрали, подробно рассказал о принятых мерах и продолжающихся ремонтно-восстановительных работах. Также премьер выразил благодарность парламентариям за инициативу перечислить свою однодневную заработную плату в помощь жителей Хову-Аксы.

Эти средства он порекомендовал сосредоточить на приобретение тепловых обогревателей и зимней одежды. Кроме того, Шолбан Кара-оол заявил, что в пункт приема помощи, открытого депутатами от партии «Единая Россия» он передаст от себя лично, а также от имени полномочного представителя Тувы в Москве Рената Ооржака партию зимних пуховиков в количестве 500 штук, которые необходимо будет распределить среди эвакуированных людей.

Премьер призвал депутатов подключиться к работе республиканского оперативного штаба и помочь в работе именно с населением. По его мнению, важно оказать людям реальную, действенную помощь, помочь им пережить бытовые трудности. Что касается ремонтно-восстановительных работ непосредственно на ТЭЦ, то этот процесс под контролем правительственного штаба. Вопросы решаются во взаимодействии с руководством МЧС России.

В самом поселке Хову-Аксы главным ответственным является первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит. Все координационные действия он порекомендовал осуществлять через него или вице-премьера Виталия Бартына-Сады, которые работают посменно. «В Кызыле штаб находится под моим руководством, - отметил Шолбан Кара-оол. – Также ответственным координатором является вице-премьер Артур Монгал".

В завершение своего выступления глава региона еще раз подчеркнул: «Важно не допустить ажиотажа и дезорганизации. Сейчас востребована реальная помощь. Материальные средства необходимо распределять справедливо. Нужна тщательная организация работы, общение с людьми. Согласованность с руководством штаба».
Спикер парламента Кан-оол Даваа заверил, что депутатский корпус примет участие в общей работе с Правительством республики. Стоит отметить, что ряд депутатов в первый же день аварии прибыли в Хову-Аксы  - Эдуард Дагба-Лама, Станислав Ондар, Солангы Середар, которые оказали помощь в организации питания эвакуированных.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.