Состав сборной России стал моложе на 2 года

   Мария Соколова
26 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/26/sostav-sbornoy-rossii-stal-molozhe-na-2-goda.html

Состав сборной России стал моложе на 2 годаСредний возраст футболистов сборной России составил примерно 26 лет. На Евро-2012 сборная России средний возраст российской команды достиг 28 лет, что оказалось самым высоким показателем. А в октябрьских матчах сборной этот показатель уже составил 26 лет. Из этого можно сделать вывод, что команда сборной России помолодела на два года, по сравнению с прошлым сезоном.

Сборная России по футболу начала свое существование с 1992 года. Если брать в расчет Российскую империю, то сборная обладает столетней историей. Впервые она проявила себя на пятых Летних Олимпийских играх в Стокгольме, и было это в далеком 1912 году. В борьбе за победу команда провела два матча. В 1/4 сборная уступила Финляндии со счетом 1:2, а в «утешительном» турнире заработала самое крупное поражение в своей истории от сборной Германии. Матч тогда закончился со счетом 0:16. В настоящее время руководящей организацией сборной России по футболу является Российский футбольный союз.

На начало сезона-2012/13 главным тренером команды является итальянец Фабио Капелло. Он принял этот пост 26 июля 2012 году. До этого с 2007 он тренировал сборную Англии. Капитаном команды является российский футболист Игорь Денисов. Он является полузащитником санкт-петербургского «Зенита». В 2008 он получил звание заслуженного мастера спорта России. С этого же года и по сей день, он входит в состав национальной сборной России.

У сборной есть в наличии три домашних стадиона. Первым из них является московский локомотив. Построен и открыт он был в 2002 году. После реконструкции вместительность стадиона составляет 28 800 человек. Второй стадион представлен большой спортивной ареной, которая расположена в центральной части Олимпийского комплекса Лужники. Арена была построена в 1955 - 1956 гг. и после реконструкции 2001 – 2004 вмещает в себя 78 360 сидячих мест. Третий стадион располагается в Санкт-Петербурге и носит имя «Петровский». Он является самым старым из этих трех. Построен и открыт он был в 1925 году. В настоящее время вместительность стадиона составляет 21 504 зрителя.

Наивысшим достижением сборной России по футболу считается третье место на чемпионате Европы 2008, которое она разделила с Турцией. С 1984 прекратили проводить матч, определяющий абсолютного победителя, занявшего третье место. К этому достижению сборную привел тогдашний главный тренер Гус Хиддинк. С Российской командой он начал заниматься в 2006 году, а закончил в 2010. В настоящее время он тренирует российский клуб из Махачкалы «Анжи», который выступает в чемпионате России.

В настоящее время основная форма игроков выполнена в красном цвете. На ней нанесены полоски с цветами флага Российской Федерации. Резервная форма представлена уже в белом цвете с такими же полосками.

Источник: Cборная России по футболу на ФутболТоп.ру.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.