Лучники Тувы сразились в турнире "Новогодние стрелы"

   Виктория Салчак, mkyzyl.ru
27 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/27/luchniki-tuvy-srazilis-v-turnire-novogodnie-strely.html

Ежегодный турнир по стрельбе из лука «Новогодние стрелы» имени первого мастера спорта СССР по стрельбе из лука, 14-кратного чемпиона Тувы, четырехкратного чемпиона Сибири и Дальнего Востока по национальным видам спорта, тренера и преподавателя Владислава Сырата «Новогодние стрелы» собрал в этом году 70 участников в стенах спорткомплекса имени И.Ярыгина. Соревнования были богаты на новые имена и достижения.

Участников приветствовали представители власти, общественных организаций и тренеры республиканской детско-юношеской спортивной школы и школы высшего спортивного мастерства. Удачи и красивых побед пожелал спортсменам сам легендарный лучник Владислав Сырат:

– Надеюсь, многие из присутствующих в будущем станут олимпийскими чемпионами. А для этого много не надо: лишь стараться и верить в себя.

Этот турнир был проверкой терпения, усердия и выносливости спортсменов, особенно новичков, которых было большинство. За два дня – столько длился турнир, лучники, среди которых были и люди с ограниченными возможностями, боролись скорее с собой, чем друг с другом: каждому из участников необходимо было выстрелить двумя сериями по три стрелы в 10 «заходов» на расстоянии 18 метров. Всего по 60 выстрелов за один день.

Стрельба из лука – один из самых наименее травмоопасных видов спорта. Из-за того, что задействованы в нем в основном руки, этим красивейшим видом спорта могут заниматься и люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которые показывают результаты не хуже, чем другие спортсмены. В турнире «Новогодние стрелы» люди в колясках соревнуются наравне со всеми.

Победителями долгого и утомительного состязания стали: среди юношей Адар-оол Чадамба, среди девушек – Даяна Ховалыг. Сильнейшая лучница среди женщин – Доржукай Чайырана, самый меткий стрелок среди мужчин – Чаян Монгуш. Адар-оол Чадамба, воспитанник тренера Игоря Чамзоо, студент первого курса Кызылского транспортного техникума, сообщил, что для хорошего результата необходимо тренироваться каждый день и как можно чаще участвовать в разных соревнованиях. Мечта победителя – стать мастером спорта.

Кроме этого, некоторым спортсменам удалось выполнить норматив на звание «кандидат в мастера спорта»: это Александр Семис-оол, Чейнеш Конгар-Сюрюн и Даяна Ховалыг.

Центрами развития стрельбы из лука в Туве являются Кызыл, Танды и Шагонар. По словам преподавателя и тренера Виктора Саржат-оола, этого уже недостаточно:

– Притом что способности к стрельбе из лука – в крови тувинцев, в нашей республике спортсменов по стрельбе очень мало. В Бурятии, например, стрелять из лука умеет всё мужское население. В Туве, к сожалению, нет ни одного специального помещения, подходящего для нашего вида спорта по всем параметрам. Очень надеемся, что нам помогут с решением этой проблемы.

Этот вид спорта уходит корнями в древнюю культуру тувинцев. В 2011 году Минспорт России определил стрельбу из лука одним из базовых видов спорта в Республике Тыва. В связи с этим в ближайшее будущее в этом спорте ожидаются изменения. Следующее большое соревнование по данному виду спорта запланировано уже в январе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.