В США для участия в легендарном Параде Роз выехали Народный хоомейжи и именитые борцы Тувы

   Дина Оюн
27 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/27/v-ssha-dlya-uchastiya-v-legendarnom-parade-roz-vyehali-narodnyy-hoomeyzhi-i-imenitye-borcy-tuvy.html

В США для участия в легендарном Параде Роз выехали Народный хоомейжи и именитые борцы ТувыДвое известных спортсменов "Арзылан моге" Седен-Очур Кара-Сал и "Начын моге" Эрес Кара-Сал вместе с директором Центра тувинской культуры, Народным хоомейжи Республики Конгар-оолом Ондаром будут представлять Туву на Параде роз в североамериканском городе Пасадена. 1 января сотни тысяч роз, платформ, музыкальных оркестров и более полумиллиона человек пройдут в шествии,  протяженностью 9 километров.

Эта церемония идет в прямом эфире на многомиллионную телевизионную аудиторию.

«Тувинцы впервые принимали участие 20 лет назад благодаря приглашению общества «Друзья Тувы в Америке», - рассказал Конгар-оол Ондар перед отъездом. – В этот раз выезжаем, получается, в юбилейную для нас дату».

1 января 1993 года Конгар-оол Ондар в последний момент заменил на Параде роз известного хоомейжи Геннадия Тумата, менеджер которого не согласился с его бесплатным участием в параде. Вместе с Конгар-оолом на лошадях по главным улицам Пасадены проехали известные хоомейжи Кайгал-оол Ховалыг и Анатолий Куулар. Участие тувинской «тройки» В США для участия в легендарном Параде Роз выехали Народный хоомейжи и именитые борцы Тувыв легендарном параде пробил Ральф Лейтон, один из главных пропагандистов Тувы за рубежом.

В 1999 году в Параде роз вместе с Конгар-оолом Ондаром участвовали борцы Алдын-оол Куулар, Маадыр Монгуш, горловики Евгений Сарыглар и Игорь Кошкендей.  

Перед дальней дорогой спортсменов и музыканта напутствовал и провел защитный  обряд известный шаман Лазо Монгуш.

Известно, что Конгар-оолу Ондару поручена и ответственная миссия – вручить Благодарственное письмо Главы республики Шолбана Кара-оола обществу «Друзей Тувы», популяризирующему культурно-историческое и духовное наследие Тувы во всем мире.

Напомним, что основателями этого общества являются Нобелевский лауреат по физике Ричард Фейнман и математик Ральф Лейтон, описавший их старания попасть в Туву в книге «В Туву любой ценой!» (Tuva or Bust!).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.