Дети из Хову-Аксы побывали на детской елке в Кызыле

   По информации пресс-службы Минобразования Тувы
28 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/28/deti-iz-hovu-aksy-pobyvali-na-detskoy-elke-v-kyzyle.html

Дети из поселка Хову-Аксы, где продолжаются работы по восстановлению теплоснабжения, побывали на главной елке Тувы – в Национальном театре. В конкурсах, которые проводили Дед Мороз и Снегурочка, участвовали 75 детей, в том числе 71 из пунктов временного размещения. Работники культуры столицы в эти дни продолжают праздничные новогодние выступления в селах Чеди-Хольского кожууна.

По данным мониторинга учета детей школьного возраста, организованного Минобрнауки Республики Тыва, в с. Хову-Аксы числится 757 учащихся. Примерно 550 детей начнут заниматься в школе № 1 п. Хову-Аксы с 10 января 2013 года. 207 ребят будут распределены по школам республики и г. Кызыла. Для отопления здания Хову-Аксынской школы к началу третьей четверти будут завезены тепловые пушки и 20 печей («буржуйки»), изготовление которых уже идет в строительном техникуме силами педагогического коллектива и студентов данного учебного заведения.

Педагогами подведомственных  Минобрнауки РТ учреждений и специалистами министерства оказана адресная материальная помощь коллегам образовательных учреждений с. Хову-Аксы, приобретены дополнительные тепловые пушки, обогреватели, проведен сбор теплых вещей. Все собранное отправлено чеди-хольцам.

По состоянию на 28 декабря в 8 эвакопунктах, организованных в образовательных учреждениях Чеди-Хольского кожууна, находится 462 человека, 163 из которых дети.

Экстренную психологическую помощь жителям с. Хову-Аксы продолжают оказывать психологи центра «Сайзырал» Минобрнауки Республики Тыва, гимназий №5 и №9, школы №2 г. Кызыла, ПУ-1, строительного техникума, республиканского центра диагностики и консультирования.

Для 190 детей из п. Хову-Аксы, проживающих у родственников в г. Кызыле в период чрезвычайной ситуации, с 27 по 30 декабря проводятся новогодние бал-маскарады. Организаторами стали Минобрнауки РТ совместно с Минкультуры РТ и Департаментом образования мэрии Кызыла.

Несмотря на возникшие трудности, праздники никто не отменял. 27 декабря повсеместно начались новогодние утренники и вечера. В это же день в Национальном театре им. В.Ш. Кок-оола побывали 55 ребятишек из Хову-Аксы, временно проживающих в столице. Перед началом представления детей и их родителей с наступающим Новым годом поздравил министр образования и науки Республики Тыва Каадыр-оол Бичелдей.

Кроме Деда Мороза и Снегурочки, детей поздравили артисты Муздрамтеатра музыкальной постановкой «Мышонок в Австралии». Завершением праздника стало традиционное вручение новогодних подарков.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.