Тува новогодняя: праздники и будни

   mkyzyl.ru
28 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/28/tuva-novogodnyaya-prazdniki-i-budni.html

Тува новогодняя: праздники и будниОфициально последний рабочий день уходящего года – суббота, 29 декабря. А первый рабочий день наступающего года – среда, 9 января. В промежутке между этими датами жители и гости столицы могут скрасить свой досуг посещениями учреждений культуры, спорта и отдыха.

Начнем с одного из самых любимых мест отдыха кызылчан – единственного пока в столице кинотеатра «Найырал». На радость киноманам, «Найырал» будет отдыхать всего один день – 31 декабря, а работу в обычном режиме начнет уже с 1 января. В таком же порядке будет работать кафе «Парадиз» и клуб «Барфлай».

Одним из важных объектов в праздничные дни являются аптеки: от заболеваний, к сожалению, никто не застрахован. Но почти все аптеки уходят на отдых ненадолго: так, к примеру, аптека «Мир здоровья», что по улице Лопсанчапа, начнет свою работу в новом году уже с 1 января. Аптека-оптика «Стрела», что по улице Дружбы, начнет работать с 3 января.

Практически для всех учреждений отдыха новогодние дни – время «час пик», когда традиционно ожидается самый большой наплыв клиентов. Поэтому спортивные комплексы имени И.Ярыгина и «Субедей» начнут принимать гостей со 2 января. Также как кафе «Арлекиния», «Кофеман».

С 3 января можно будет сходить в любимый всеми детьми комплекс «Давидашка», муниципальные городские бани, кафе «Восторг» и «Лето». Любители литературы смогут приобрести книжные новинки в магазине «Книгомания», который также начнет работать с 3 января.

Новогодние выходные – отличное время для походов по магазинам. Большие скидки и атмосфера праздника так и призывают горожан к обновлению гардероба или интерьера в доме. Такие крупные торговые дома, как «Дом Быта» или «Гаруда» откроют свои двери 4 января.

После Нового года россияне отпразднуют еще один праздник – Рождество Христово. 7 января в Национальном театре и Доме народного творчества запланированы праздничные концерты. Также кызылчане и гости столицы могут подать заявки на колядки в Центр русской культуры. Праздник Коляда уходит корнями в древнюю культуру славян. Неотъемлемыми атрибутами Коляды являлись переодевания (ряженье с использованием шкур, масок и рогов), колядование, исполнение колядных песен, одаривание колядовщиков, молодёжные игры, гадания. Этот языческий праздник со временем стал частью православного Рождества и народных гуляний.

В любой день для всех желающих доступны лыжня на территории Национального парка и каток на стадионе имени 5-летия Советской Тувы. В парке, кроме этого, со 2 января начнут работать залы настольного тенниса, бильярда и сферического кинотеатра. Что именно представляет собой последний, по словам директора парка Сергея Лаптева, сложно объяснить на словах, что такое сферический кинотеатр, лучше увидеть воочию.

С началом рабочих будней 9 января ожидается начало вещания местных телеканалов ГТРК «Тыва» и «Новый век». Национальный музей Тувы в 2013 году также можно начать посещать начиная с 9 января.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.