В Туве 77 семей справят одновременно Новый год и новоселье

   mkyzyl.ru
30 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/30/v-tuve-77-semey-spravyat-odnovremenno-novyy-god-i-novosele.html

В Туве 77 семей справят одновременно Новый год и новосельеОдновременно новоселье и Новый год отметят горожане, которые сегодня въехали в отстроенные дома по адресу: улица Дружбы, дом 3/2 и 3/1. Ключи от новых квартир вручили гражданам из категорий детей-сирот, жителям ветхих и аварийных домов и еще одной семье военного.

В этих двухэтажных домах 88 одно-, двух- и трехкомнатных квартир: в одном – 46, в другом 42. Строительство велось в рамках обеспечения жильем детей-сирот, военнослужащих, а также участников программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Подрядной организацией выступила красноярская проектно-строительная организация ООО «Аркада».

Строительство было начато в прошлом году и велось по современной технологии постройки каркасно-панельных домов, в основе которого лежит применение теплоизолированных панелей. Данная технология является новой для Тувы, хотя на территории России она уже внедрена. Следует отметить, что данная технология признана партией «Единая Россия», как механизм реализации социальных программ связанных со строительством в обеспечении жилья. Подобные дома уже есть в Красноярске и Хакасии и успешно прошли испытание погодными условиями.

То, что квартиры теплые, ощущается с порога. Татьяна Уванзай, которая переехала сюда с Дачной, 68, где жила 22 года, перечисляет «прелести» прежнего дома – туалет на улице, вода в замерзающей в морозы колонке, печное отопление. Новые квартиры благоустроенные, в них установлены счетчики, есть даже пожарные гидранты и датчики, оповещающие о задымлении в помещении. Несмотря на то, что переезд свершился всего за день до наступления Нового года, семья Татьяны, в которой двое детей, очень рада этому событию:

– Даже не думали, что переедем в этом году, – говорит Татьяна. – Уже готовились встречать Новый год на старой квартире, но когда предупредили, что переедем, сразу стали собираться. Может квартира не такая большая, как хотелось бы, но все равно лучше прежнего жилья в сто раз.

Саглай Монгуш, мама двоих детей, тоже не стала дожидаться начала Нового года и тепла: до получения квартиры на улице Дружбы она вместе с детьми жила то у родственников, то на съемном жилье, поэтому о переезде даже не раздумывала. Одно из первых дел, которые Саглай планирует сделать после наступления нового года – прописаться в своей собственной квартире.

Мэрия Кызыла в помощь новоселам выделила два муниципальных автобуса, которые подвезли к домам людей и «КАМаз», на котором желающие могли перевезти свой скарб. Кроме того, за каждой семьей были закреплены ответственные сотрудники мэрии, помогавшие переселенцам с переездом. Департамент по культуре и искусству мэрии Кызыла, который только вчера прибыл с открытия елки в Чеди-Холе, подготовил небольшую поздравительную программу для новоселов с участием Деда Мороза, Снегурочки и прочих сказочных персонажей.

Сегодня ключи от новых квартир получили 39 семей из числа детей-сирот, 37 переселенцев из ветхого и аварийного жилья и одна семья военного. Несколько семей пока не успели получить ключи по различным причинам, некоторые из них находятся за пределами Кызыла и Тувы, но по приезду обязательно въедут в своих квартиры.

На церемонии открытия новых домов глава Тувы Шолбан Кара-оол подчеркнул, что данное переселение – отход от прежней схемы, когда детям-сиротам перечислялись средства из федерального бюджета для самостоятельного приобретения жилья. Этих денег едва хватало на приобретение жилья на вторичном рынке:

– Данные средства, согласно законодательству, начислялись из расчета стоимости жилья 25 тысяч рублей за квадратный метр. Реальность же такова, что в Кызыле стоимость жилья давно перевалила за 40 тысяч рублей за квадратный метр, – сказал глава республики. – Обычно каждый год федеральные средства просто отдавались людям для приобретения жилья. Но в прошлом году мы решили в рамках имеющегося финансирования построить для них новые дома.

От имени жильцов благодарность правительству республики, мэрии Кызыла и строителям выразила Ольга Сандина – невестка Ираиды Ивановны Сандиной, ветерана труда, которая переехала в новый дом из ветхого – по улице Дачной, 68. Растроганная 85-летняя Ираида Ивановна, которая до сих пор жила в квартире с печным отоплением, поцеловала ключи от двери своей новой благоустроенной квартиры.

Переезд даже после завершения строительства откладывался из-за проблем с электричеством: новые дома не в полном объеме были подключены к электрической подстанции. Электроэнергия подавалась только для хозяйственных нужд. Для полноценной подачи электричества было необходимо подключить к подстанции кабель, который в полной мере обеспечит дома электроэнергией. Мэрия Кызыла упорно вела работу по оформлению и согласованию технической документации, чтобы люди встретили Новый год в новом жилье. Вопрос удалось решить буквально накануне переезда, и «Тываэнерго» подключила данные дома к подстанции. В новые дома въехали дети-сироты и жители ветхих домов по улицам Дружбы 3, 5, 21, 23, Дачная 68, Кузнецова 3, 5 и Интернациональная, 23.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.