Новые загранпаспорта начнут выдавать летом

   Российская газета
6 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/06/novye-zagranpasporta-nachnut-vydavat-letom.html

Новые загранпаспорта начнут выдавать летомОфициальный сайт Кремля сообщил, что президент России Владимир Путин подписал указ о выдаче российским гражданам загранпаспортов, содержащих дополнительную биометрическую информацию - изображение папиллярных узоров двух пальцев рук.

Получить новые паспорта можно будет с 1 июля 2013 года в территориальных органах Федеральной миграционной службы в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Правительству России поручено в трехмесячный срок разработать и внести в Госдуму проект необходимых поправок в законодательство, чтобы создать механизм исполнения указа главы государства. Кроме того, получить новые загранпаспорта с 1 июля смогут военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных сил России, проходящие службу в Москве и Санкт-Петербурге. У владельцев старых загранпаспортов тоже нет причин для беспокойства - их документы будут считаться действительными до окончания сроков действия.

В пресс-службе ФМС России корреспонденту "Российской газеты" рассказали, что специальный банк данных с отпечатками пальцев именно в миграционной службе создаваться и храниться не будет - в этом нет никакого смысла. Такие информационные досье создаются в других спецслужбах, например, в МВД или ФСБ. Но там "откатывают" сразу обе ладони, а не два пальца. Такую процедуру в обязательном порядке проходят военнослужащие, сотрудники всех силовых структур и даже частные охранники и детективы. Остальные граждане - по желанию, но за деньги.

На Западе таких добровольцев немало. Это - путешественники, альпинисты, охотники, моряки, геологи, представители других рискованных профессий и любители экстрима. Это - не только способ опознания тела, но и шанс для спасения. Бывает так, что полуживого человека находят без документов и счет идет на секунды, чтобы, скажем, сделать ему переливание крови. Отпечатки пальцев - достаточно быстрый способ идентификации личности, ведь в досье указывают и группу крови.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.