Детектор видеокамер и детектор жучков: необходимость или дань моде?

   Мария Соколова
7 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/07/detektor-videokamer-i-detektor-zhuchkov-neobhodimost-ili-dan-mode.html

Детектор видеокамер и детектор жучков: необходимость или дань моде?Любая организация - независимо от формы собственности - нуждается в охране и сбережении информации, безопасности имущества и сотрудников. Эти задачи решают современные системы охраны.

Но элементами систем охраны являются не только видеокамер и аппаратура записи, сигнализация и турникеты – не менее важными составляющими являются приборы, которые помогают обнаружить аналогичное оборудование с несанкционированной установкой.

Видеокамеры, установленные в кабинетах, коридорах и над входной дверью дают возможность отслеживать перемещение персонала и посетителей, являются дополнительной мерой защиты от непрошеных визитеров (например, грабителей) по помещениям организации. Детектор видеокамер помогает предотвратить использование приборов видеозаписи без ведома руководителя организации или собственной службы безопасности.

Популярностью пользуются компактные российские детекторы BugHunter, которые необходимы в кабинетах руководства и приемных, комнатах для переговоров, бухгалтерии и помещениях для IT-специалистов. Это те основные помещения, где проводится обсуждение финансовых вопросов, вопрос планирования и стратегии предприятия, программное обеспечение организации – все, что представляет коммерческую тайну. Детектор видеокамер Багхантер Д-Видео реагирует на проводные и беспроводные модели камер в режиме работы или ожидания в момент обследования помещения на расстоянии до 20 метров.

Уместным дополнением к детектору камер является индикатор поля или детектор жучков. Прибор помогает оперативно проводить поиск и обнаружение любых радиоизлучающих устройств – радиомикрофонов (жучков) и радиостетоскопов, телефонных радиоретрансляторов и радиомаяков систем слежения. Детектор жучков "BugHunter Mini" может обнаруживать и скрытые видеокамеры, передающие информацию по радиоканалу, включенные радиостанции и радиотелефоны.

Принимая решение об установке системы охраны офиса руководители не должны экономить на оборудовании, но и не стоит приобретать ненужные устройства. Более того, оборудование российского производства для обеспечения безопасности – в первую очередь информационной – имеют характеристики лучше импортных аналогов. Например, оборудование под маркой «BugHunter» существенно превосходит аналоги импортные.

Детекторы BugHunter Dvideo имеют дополнительную подсистему для обнаружения видеокамер в ближней зоне – ни один другой прибор этого не имеет. Дополнительная подсветка позволяет улучшить обнаружение скрытых камер. Кроме этого, детекторы имеют больше режимов работы в зависимости от освещенности помещения.

А детектор жучков "BugHunter Professional BH-02" имеет встроенный GSM-фильтр, который исключает влияние передающих радиовышек и ретрансляторов на работу устройства: то, что улучшает работу мобильных телефонов, практически блокирует работу большинства детекторов жучков.

Какую систему охраны и безопасности выбирать – дешевую и малонадежную, или более дорогую профессиональную микропроцессорную, с высокой скоростью обнаружения, какого производителя таких систем – могут порекомендовать только специалисты. Каждое отдельное помещение требует индивидуального подхода.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.