Эксперты Госстроя проверят состояние крупных котельных Тувы

   gov.tuva.ru
7 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/07/eksperty-gosstroya-proveryat-sostoyanie-krupnyh-kotelnyh-tuvy.html

Эксперты Госстроя проверят состояние крупных котельных ТувыВчера, 6 января, в поселке Хову-Аксы состоялось рабочее совещание оперативного штаба под руководством главы Тувы Шолбана Кара-оола с участием директора Департамента ЖКХ Минрегионразвития России Юрия Осипова и начальника управления коммунальной инфраструктуры Госстроя Сергея Шаль. Они прибыли в Туву в воскресенье для анализа ситуации в поселке Хову-Аксы и проверки состояния крупных котельных республики.

Во время обсуждения хода ремонтно-восстановительных работ Юрий Осипов подчеркнул, что они идут последовательно, намечен поэтапный график, но в ближайшие дни необходимо активизировать работу по максимуму по всем направлениям. В целом, руководители из Москвы отметили правильность всех первоочередных действий республиканского оперативного штаба, учитывая все сложности, связанные с длительными новогодними выходными.

Несмотря на новые аварийные ситуации в котельной, на водоотводе и трубах, они путем больших усилий преодолевались, поэтому сейчас критическая точка позади. Настал следующий этап, в ходе которого в ускоренном темпе на ключевых объектах должно появиться тепло, а затем и в квартирах местных жителей. Для этого нужно произвести расчет необходимых материалов и рабочей силы и обратить особое внимание на монтаж внутридомовых систем отопления.

Глава республики показал экспертам все объекты, на которых кипит работа, в том числе они посетили квартиры, в которых установлены печки-буржуйки. Оказалось, печное оборудование вполне хорошо обеспечивает теплом трехкомнатную квартиру, где дети бегают в трикотажных майках.

Поэтому было решено сформировать дополнительные бригады для установки печек в квартирах.

Также они побыли на Хову-Аксынской ТЭЦ. Юрий Осипов и Сергей Шаль убедились в том, что объект давно исчерпал свои ресурсы и в будущем восстанавливать его нет смысла. Но в эту зиму придется поддерживать его деятельность до запуска той новой модульной котельной, которую Правительство Тувы начало строить в 2012 году и планировало завершить в августе 2013 года.  

По итогам обсуждения ситуации в Хову-Аксы директора Департамента ЖКХ Минрегионразвития России Юрий Осипов заверил, что соответствующая аналитика будет направлена в Москву, в которой они обозначат все проблемные моменты и потребности региона в преодолении чрезвычайной ситуации. Они еще раз отметили правильность расстановки сил, ответственных лиц на каждом участке, благодаря чему удается не допускать паники среди жителей, пресекать факты мародерства, и реагировать на просьбы о помощи со стороны населения.  

Напомним, просьбу экспертной оценки необходимых действий для восстановления теплоснабжения в Хову-Аксы и проверки состояния крупных котельных Тувы, где после 8-балльных землетрясений 27 декабря 2011 года и 26 февраля 2012 года зарегистрировано более 200 афтершоков, премьер Шолбан Кара-оол озвучивал на всероссийских селекторных совещаниях практически сразу после возникновения аварийной ситуации.

Сегодня, 7 января, Юрий Осипов и Сергей Шаль выехали на Шагонарскую и Ак-Довуракскую ТЭЦ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.