Чем запомнился 2012-й год жителям Тувы?

   Елена Чадамба, газета "Тувинская правда"
9 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/09/chem-zapomnilsya-2012-y-god-zhitelyam-tuvy.html

Чем запомнился 2012-й год жителям Тувы?Опрос газеты «Тувинская правда».

Чойгана Ооржак, работник Госкомлеса:

- В этом году у меня было личное спортивное достижение. В День единства, 4 ноября, в спорткомплексе им. И.Ярыгина проходили соревнования по плаванию среди команд учреждений города. Женщины плыли 50 метров. Эту дистанцию я преодолела за 47 секунд. Это моя первая золотая медаль в личном первенстве, три предыдущие – в общем зачете. Второе место – у моей коллеги Инны Монгуш.

То, что мы заняли 1-2 места, не случайно: мы серьезно готовимся к подобным состязаниям, регулярно посещаем бассейн. И наши старания оправдались. Плавать я училась еще в детстве на родной речке Сой, что в с. Владимировка Тандинского района. А серьезно стала заниматься с января этого года, самостоятельно изучая технику и стили. Увлечение работников Комитета плаванием поддерживает и его руководитель. Более того, сам он тоже принимает непосредственное участие в спортивных мероприятиях, подавая коллективу пример здорового образа жизни. Вот такой подарок мы сделали себе лично и своей организации в День единства – призовые места и настроение победителей.

Шивит Куулар, свободный тренер. 18 декабря ему исполнилось 40 лет, 25 из них он посвятил силовому экстриму:

- Дед у меня тоже был силачом и борцом. Седен-Дамба Куулара и в глубокой старости даже молодые борцы не могли одолеть. А когда он поднимал камни, собиралась вся округа. И отец мой, Виктор Куулар, тоже славился силой и удалью. Он работал преподавателем физкультуры и был тренером по олимпийскому боксу. Вот такие у меня гены, я просто должен был подхватить родовую эстафету. Еще подростком начал поднимать камни, штангу… Никогда не курил и не пил. В этом году 21 октября на открытом кубке по силовому экстриму в г. Краснодаре тянул 12-тонную махину. А 4 ноября в Кызыле улучшил свой результат: отбуксировал 13-тонную машину на 20 м.

И впредь буду пропагандировать силовой экстрим, чтобы увлечь им молодежь. Он популярен во всем мире, это действительно самый сильный спорт – спорт силачей. Крепкие парни у нас в Туве есть, надо только чаще проводить соревнования, выезжать в другие регионы, иначе не будет ни опыта, ни прогресса. Хочу пожелать всем начинающим силачам удачи, а для этого надо уметь не только тренироваться, но и правильно питаться и отдыхать.

Омак Хертек, с. Тээли:

- В этом году нам построили новый стадион – очень быстро, наверное, за месяц-полтора. Там и Наадым проводили. На следующий год, говорят, покрытие сделают, как на кызылской «Пятилетке».

Мы с женой Чойганой оба учимся заочно: я – в политехе, она – на библиотечном отделении Кызылского колледжа искусств. У нас двое детей. Сын Санчай родился в 2010 году, дочка Сайдай – в ноябре 2011 года. Сын уже большой помощник, если надо что-то найти – он тут как тут, быстро найдет и принесет. Летом я его беру с собой на рыбалку.

Поздравляем всех с Новым годом! Пусть он будет для всех успешным, счастливым!

Сергей Ондар, ректор ТГУ:

- В этом году мы признаны эффективным вузом, что считаем достижением. Стали членами Ассоциации европейских классических университетов, а также научно-технологической платформы «Спутниковая информационная система России». Успешно прошла аккредитацию аспирантура. Впервые две наши студентки стали лауреатами премии Президента РФ, это Анастасия Дресвянникова и Алена Ондар. Гордимся своими студентами, чемпионами мира по вольной борьбе Кежиком Монгушем и Хуреш-оолом Дондук-оолом, и еще тремя парнями, чемпионами Европы по самбо и дзюдо.

Желаю преподавателям и студентам университета здоровья, благополучия, дальнейших достижений

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.