Чем запомнился 2012-й год жителям Тувы?

   Елена Чадамба, газета "Тувинская правда", фото Дины Оюн
10 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/10/chem-zapomnilsya-2012-y-god-zhitelyam-tuvy.html

Чем запомнился 2012-й год жителям Тувы?Опрос газеты "Тувинская правда"

Чечекмаа Хертековна Артаа, с. Кызыл-Даг, Бай-Тайга:

- Завершается Год российской истории. И в этом же году исполнилось 100 лет со дня рождения Хертек Амырбитовны Анчимаа-Тока. В ноябре средней школе села Кызыл-Даг Бай-Тайгинского района, откуда она родом, было присвоено ее имя.

Хертек Амырбитовна – историческая личность, и знаменательно, что торжества по случаю столетия пришлись на Год российской истории, ведь Тува – ее частичка.

Торжественная часть праздника в Кызыл-Даге прошла в Доме культуры имени артиста Александра Салчака, который тоже приехал вместе с другими артистами театра, в том числе еще с одним земляком, Люндупом Солун-оолом. В концерте приняли участие не только профессионалы, но и школьники, гости из районного центра.

Из стен школы, которая теперь носит имя Х.А.Анчимаа-Тока, вышли многие известные камнерезы, художники Тувы. Ветеран журналистики Таан-оол Хертек, родом из Бай-Тайги, рассказал, как он работал здесь учителем в 1950-х годах, был завучем. Со стороны Хертек Амырбитовны школе всегда оказывалась необходимая поддержка: она не забывала родные места. В Кызыл-Даг из Кызыла приехали также Лидия Базыр из Национального музея, ученый Монгуш Байыр-оол, который пишет книгу о государственном деятеле С.К.Тока; Маргарита Чульдум, депутат ВХ РТ, Светлана Балчыр из республиканской газеты «Шын», директор Национального театра Станислав Ириль.

Школе было передано в честь знаменательного события немало подарков. Хочу пожелать всем учащимся и учителям школы больших успехов в будущем году, побед во всевозможных научных, спортивных и художественных конкурсах!

Вячеслав Гусев, председатель администрации с. Сизим:

- И 2012-й год у нас проходил под знаком «строительного бума». В год по 5-6 домиков сдаем. Кызылские тоже у нас строятся – к пенсии готовятся. Земли мало, приходится расширять границы сел. Строительство у нас – дорогое. В 2011-м в Сизиме сдали ФАП, в 2012-м дали еще второго специалиста. Под крышу подвели три дома. В них будут жить фельдшер и два учителя, которые приехали к нам работать: по английскому языку и физкультуре. Все специалисты – с семьями, с детьми, поэтому садик наш на 25 мест, который был даже не заполнен, теперь - переполнен. Что касается воспитания детей, считаю, что, в первую очередь, основная ответственность за это лежит на родителях. В школе учат наукам. В наших селах – Сизиме, Эржее, Ужепе, Катазы – придерживаются постов. Совсем нет пьющих женщин, нет слишком богатых и слишком бедных. Нет воровства. Если оставишь цемент – так и будет лежать. Никто не пакостит.

Желаю всем здоровья, благополучия, процветания!

Артур Байтолович Тюлюш, с. Чаа-Холь, отец защитников Отечества:

- Что было знаменательного в 2012-м году? Дом достроили, правда, надо решить серьезную проблему: провести туда электричество. Сейчас этим и занимаюсь, собираю бумаги, хожу по инстанциям. У меня трое сыновей. Старший Чаян вернулся из армии, служил в Астрахани. До этого учился в автодорожном, сейчас хотел бы работать в МЧС. В Улан-Удэ служит второй сын, Чингис, он там учился в железнодорожном техникуме, оттуда его и в армию забрали, в декабре должен демобилизоваться. Младшему сыну Челээшу – 18 лет, он инвалид детства.

Семья у нас дружная, жена Салбакай Мандараевна – работник культуры, она из многодетной семьи, у нее 9 братьев и сестер. Мои две сестры живут в Шанчы.

Держим овец, коров. Любимое блюдо? Мясо, изиг-хан. Сами делаем далган, тараа. Желаю всем родным и друзьям здоровья, благополучия, чтобы у всех всегда был полон стол вкусной едой, а дни - добрыми делами.

Александра Тамба, учитель-логопед д/с № 32:

- В июне у меня родился первый ребенок – сын. Муж назвал его в честь меня – Александром. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. С мужем Владимиром мы познакомились в 2009 году. Я приезжала к маме, Ираиде Степановне Аракчаа, в с. Аржаан, где на раскопках в Долине царей работал мой будущий муж, он археолог.

Желаю всем здоровья, добра, финансового благополучия, счастья, любви!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.