Сибирский полпред обозначил приоритеты на 2013 год

   sibfo.ru
10 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/10/sibirskiy-polpred-oboznachil-prioritety-na-2013-god.html

Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе обсудил вчера приоритетные задачи работы на 2013 год, сообщили Тува-Онлайн в окружном информационном центре "Сибирь".

«Развитие Сибири как макрорегиона, как огромной территории с богатейшим ресурсным и интеллектуальным потенциалом – объединяющая задача для всех уровней власти», – подчеркнул Виктор Толоконский. Причем, по словам полпреда, развитие в самом широком смысле: это и рост экономики, в первую очередь за счет инвестиционной и инновационной активности в современных сферах; опережающее развитие и рост капиталовложений в образование, науку, культуру; формирование телекоммуникационной и энергетической инфраструктуры; совершенствование пространственной организации производительных сил; повышение качества управления и государственного регулирования; воспитание патриотизма и национальной гордости и ответственности всех граждан за настоящее и будущее своей страны и малой Родины.

По мнению полномочного представителя, необходимо выйти на целевые программы развития отдельных отраслей, особых территориальных зон, производственных кластеров и технопарков. Для этого нужно актуализировать Стратегию развития Сибири до 2020 года. Особого внимания заслуживает развитие субъектов Федерации Восточной Сибири в едином комплексе с регионами Дальнего Востока.

Приоритетными направлениями при организации нового технологического уклада, считает Виктор Толоконский, являются следующие: биотехнологии и медицина; нанотехнологии и новые материалы; авиация и космические технологии; IT-технологии; глубокая переработка природных ресурсов, в т.ч. продукции сельского хозяйства; производство электронной техники и элементной базы; развитие профессионального образования и создание мировых центров науки, образования и культуры; развитие туристического потенциала.

Результатом должно стать достижение целевых показателей социального и экономического развития, в том числе и обозначенных в программных указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.