Скоропостижно скончался бывший глава МВД Тувы Сергей Монгуш

   gov.tuva.ru
12 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/12/skoropostizhno-skonchalsya-byvshiy-glava-mvd-tuvy-sergey-mongush.html

Скоропостижно скончался бывший глава МВД Тувы Сергей Монгуш11 января 2013 года на 61-м году жизни скоропостижно скончался Сергей Саин-Белекович Монгуш, с 1994 по 2003 годы возглавлявший Министерство внутренних дел Тувы. С его именем связаны реформы в милиции. Работа на ведущих направлениях была перестроена по принципу специализации, созданы качественно новые службы и подразделения. Добивался технической оснащенности, комплексного и перспективного планирования работы милиции, выступал за ротацию руководителей районных органов внутренних дел, за надлежащую физическую подготовку каждого сотрудника. В последний год возглавлял администрацию Бай-Тайгинского кожууна, где также выступал активным пропагандистом здорового образа жизни, считал, что именно сотрудники местной администрации должны подавать в этом пример, задавать тон.

 Он родился 28 июня 1952 года в поселке Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувинской АССР в семье рабочих. После окончания средней школы, в 1970 – 1972 годах проходил службу в рядах Советской Армии, в войсках связи. После демобилизации работал монтером Кызыл-Мажалыкского районного узла связи, тренером Ак-Довуракской ДЮСШ. Затем на долгие годы связал свою жизнь с милицией. В 1977 году окончил Рязанскую высшую школу МВД, в 1984 году – Академию МВД СССР. Занимал должности следователя Пий-Хемского РОВД, начальника Овюрского РОВД, Дзун-Хемчикского РОВД, заместителя начальника ОБХСС МВД Тувинской АССР, первого заместителя министра внутренних Тувы. С 1994 по 2003 годы возглавлял Министерство внутренних дел Республики Тыва.

В ноябре 1995 года Монгушу Сергею Саин-Белековичу присвоено специальное звание генерал-майор милиции.

В 2003 году по достижению выслуги лет, дающей право выхода на пенсию, уволился из рядов органов внутренних дел и занялся общественной деятельностью. Увлеченный спортсмен, он был советником президента Федерации комплексного единоборства России, курировал развитие спортивных единоборств среди сотрудников силовых структур в Сибирском федеральном округе.

В 2007 – 2009 годах С. С-Б. Монгуш являлся депутатом Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва. В феврале 2009 года был назначен руководителем секретариата Совета общественной безопасности при Председателе Правительства Республики Тыва. С мая 2012 года возглавлял администрацию Бай-Тайгинского района республики.

Имеет ряд государственных наград Республики Тыва и Российской Федерации.

Отличный семьянин. Воспитал двоих детей, они по примеру отца трудятся в правоохранительных органах республики.

На всех занимаемых должностях Сергей Саин-Белекович отличался высоким уровнем профессионализма, чувством ответственности за порученное дело, умением четко организовать работу, трудолюбием и добросовестностью, внимательным и доброжелательным отношением к людям.

Скромный и интеллигентный человек, он был требователен к себе и подчиненным, пользовался заслуженным авторитетом и уважением всех, кому довелось с ним работать и общаться.

Правительство Республики Тыва выражает искренние соболезнования семье, всем родным и близким покойного, разделяя с ними боль невосполнимой утраты.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.