«ХОЗЯЙКА ТАЙГИ» ИЗ ТУВЫ ЗАИНТРИГОВАЛА НОВОСИБИРЦЕВ

   Наталья Богдановская, фото автора
13 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/13/hozyayka-taygi-iz-tuvy-zaintrigovala-novosibircev.html

«ХОЗЯЙКА ТАЙГИ» ИЗ ТУВЫ ЗАИНТРИГОВАЛА НОВОСИБИРЦЕВКакая тайна скрывается во взоре этой полуобернувшейся к прохожим всадницы? У пришедших на открытие ХIII Международного сибирского фестиваля снежной скульптуры новосибирцев немало вопросов. Что за зверь внизу композиции, почему таежница сидит на олене?

Как им объяснить, что в Туве есть не только олени, но и верблюды…

-Сначала мы хотели сделать хвост, как у лошади, - смеется Белек Кужугет, «ХОЗЯЙКА ТАЙГИ» ИЗ ТУВЫ ЗАИНТРИГОВАЛА НОВОСИБИРЦЕВпреподаватель искусства резьбы по камню ПУ № 13 из Бай-Тайги. – Нас тоже забросали вопросами, поэтому оленя решили сделать более натуральным. Ведь «хозяйка» – это женщина из легенды. Но говорят, что один из пожилых мастеров нашего района ее все-таки видел… Вот мы и решили воплотить этот мифический образ здесь, в Новосибирске. Для нас очень важен национальный колорит.

Белек уже третий раз участвует в международном фестивале на приз мэра г. Новосибирска, а Сылдыс Ойдуп – второй. По эскизу «ХОЗЯЙКА ТАЙГИ» ИЗ ТУВЫ ЗАИНТРИГОВАЛА НОВОСИБИРЦЕВпоследнего вырубили свое снежное детище за четыре назначенных дня. Работать было легко, снег в Новосибирске мягкий, погода стояла чудесная, все, что задумали, выполнили. Хотя сооружать ледяные фигуры было непросто. Согласно правилам, не разрешалось применять электроинструменты, все работы выполнялись без применения красок, подсветки и каркасов.

На центральной площади сибирского мегаполиса – имени Ленина, возле главной елки города расположились скульптуры 15 взрослых команд из Бийска, Томска, Барнаула, Северска, Кемерово, Омска, Иркутска, Сочи, а также Украины и Казахстана. Новосибирск «ХОЗЯЙКА ТАЙГИ» ИЗ ТУВЫ ЗАИНТРИГОВАЛА НОВОСИБИРЦЕВпредставляли еще и 12 детских команд.

В этом году предоставлена большая свобода выбора по тематике. Работы можно было посвятить 100-летнему юбилею почетного жителя Новосибирска маршала Покрышкина, 120-летию столицы Западной Сибири, а также Году охраны окружающей среды, который объявлен в России.

Поэтому все участники фестиваля заполнили свою страничку в истории Новосибирска, внесли свой вклад в развитие его брэнда, за что им отдельное спасибо, - подчеркнул в своем выступлении на церемонии подведения итогов мэр Владимир Городецкий.

Увы, победные фанфары в этот час звучали не в честь тувинских мастеров. Главный приз фестиваля завоевали новосибирцы - за «ХОЗЯЙКА ТАЙГИ» ИЗ ТУВЫ ЗАИНТРИГОВАЛА НОВОСИБИРЦЕВкомпозицию «Город –сад». Посланцам республики в Центре Азии вручили почетные дипломы участников и памятные медали. Но творцы из Тувы – не в обиде. Ведь главное, ради чего они приехали сюда – набираться опыта, получить практику участия в ответственных соревнованиях. А звездный час все равно однажды наступит и для них.

«ХОЗЯЙКА ТАЙГИ» ИЗ ТУВЫ ЗАИНТРИГОВАЛА НОВОСИБИРЦЕВВозможно, это случится совсем скоро. Команда из Тувы остается в Новосибирске для участия во Всемирном форуме снега, посвященном Всемирному Дню снега. В столицу западной Сибири   приедут представители разных стран — Дании, Норвегии, Индонезии…. В рамках форума пройдет международный конгресс «Экология северных территорий», Снежный вечер российского балета, международный конкурс красоты «Мисс Снежная Вселенная», а также международный чемпионат снежных скульптур. Пусть удача улыбнется тувинским мастерам!

Наталья Богдановская, Новосибирск, специально для ИА "Тува-Онлайн"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.