Минкультуры Тувы заточено на проект «Одно село – один продукт»

   По информации tuvaculture.ru
14 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/14/minkultury-tuvy-zatocheno-na-proekt-odno-selo-odin-produkt.html

Реализация ключевого республиканского проекта 2013 года «Одно село – один продукт» обсуждалась на совещании в Министерстве культуры Тувы с участием руководителей муниципальных отделов. Министр Вячеслав Донгак обратил внимание коллег на задачи, поставленные в Послании главы региона.

Шолбан Кара-оол подчеркнул необходимость каждому поселению в 2013 году определиться с ключевым «градообразующим» направлением производства. «Сегодня хоомей, шаманизм, наши традиции и обычаи уже стали легкоузнаваемыми брендами Тувы, неофициальной визитной карточкой республики. Это все объекты нематериальной культуры, - сказал глава региона, обращаясь 5 декабря к депутатскому корпусу, представителям муниципальных образований, общественности. – Нам необходимо создавать материальные бренды. Которые бы передавали самобытность Тувы, её дух. Доносили до самых разных уголков России, что здесь живут люди дела, мастеровитый народ, бережно хранящий многовековые традиции».

Шолбан Кара-оол обратил внимание на то, что по итогам различных ярмарок-выставок, профессиональных праздников, конкурсов удавалось не раз убеждаться, что в Туве много  трудолюбивых людей, с каждым годом число товаров и услуг растет, постепенно улучшается и качество. «Люди стараются, как могут. Проект «Одно село – один продукт» призван помочь им выйти за рамки кустарного производства, придать продукции качественный товарный вид, продвинуть её рынок, - подчеркнул премьер. – Помочь объединить односельчан общей целью, преодолеть трудовую разобщенность людей. Коллективизм, общинность – это наш исторический опыт, который можно и нужно использовать сегодня.

Решение Министерства культуры Тувы объявить своим приоритетом на 2013 год поддержку декоративно-прикладного искусства Шолбан Кара-оол назвал своевременным, по сути помогающим поселениям в проекте «Одно село – один продукт». «Правильное решение, - считает Кара-оол. – Главное, чтобы оно дало результат – создание высокохудожественных изделий декоративно-прикладного искусства и сувенирной продукции. Это немаловажный вопрос для любого праздника с приглашением высоких гостей.  

Поручаю Министерству культуры – не затягивать с формированием высшего художественно-экспертного совета, который бы занялся отбором мастеров-профессионалов, чьи работы достойно представят искусство и народные промыслы Тувы в дни празднования юбилея, и начать формировать сувенирный фонд. С открытием Центра традиционной тувинской культуры и ремесел у нас появилась возможность создать на его базе Ремесленную палату Тувы, которая бы вела Реестр народных умельцев, защищала их авторские права, организовывала обучение, занималась выставочной деятельностью и сбытом продукции.   Прикладное искусство, национальные сувениры – это та сфера, в которой мы имеем явные конкурентные преимущества. Нужно поставить их на службу республике. Наши народные промыслы могут и должны получить такой же уровень известности, как Гжель, Палех, Хохлома.   Предлагаю подумать над организацией ежегодной специализированной ярмарки-выставки изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов с ярким брендом, который можно внести в ежегодный туристический календарь и продвигать на российский и международный уровень. Пробный шар можно запустить летом 2013 года».

Вячеслав Донгак на прошедшем совещании с муниципальными руководителями дал четкие указания по продвижению поселенческих проектов, среди которых выделяются сферы сельского туризма и народно-художественых промыслов. Министр отметил, что проекты должны быть максимально конкретными и эффективными. Их результатом должен стать занявший свою нишу на рынке продукт, который станет визитной карточкой «брендом» того или населенного пункта, а в итоге и всего кожууна.
На совещании обсуждались также вопросы по подготовке в 2013 году муниципальных объектов культуры к праздничным мероприятиям, по постановке новых концертных программ творческих коллективов и реализации плана мероприятий приоритетного направления деятельности Министерства культуры в 2013 году – поддержки декоративно-прикладного искусства.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.