Кызылский кожуун Тувы в поиске «муниципальных брендов»

   По информации пресс-службы правительства Тувы
15 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/15/kyzylskiy-kozhuun-tuvy-v-poiske-municipalnyh-brendov.html

Кызылский кожуун Тувы в поиске «муниципальных брендов»Премьер Шолбан Кара-оол провел в поселке Каа-Хем выездное совещание с главами администраций сельских поселений Кызылского района с участием ряда членов Правительства и председателей администраций Монгун-Тайгинского, Овюрского, Эрзинского, Дзун-Хемчикского районов. Цель поездки премьера – ознакомление с ходом реализации в районе губернаторского проекта «Одно село – один продукт», сущность которого – создание в селах республики в течение 2013 года не менее 124 предприятий, способных производить высококачественный, конкурентоспособный продукт в виде товара или услуги.

Как доложил глава администрации Кызылского района Валентин Ендан, при администрации создана рабочая группа под руководством заместителя главы администрации по экономике, которая, обсудив и отобрав предложения с мест, внесет список проектов с разбивкой по сельским поселениям в Министерство экономики до 20 января. На совещании заслушаны главы поселений Кызылского района, представившие конкретные предложения о развитии или создании предприятий на своих территориях.
В числе предложенных проектов – выпуск бетонных блоков в поселке Каа-Хем, создание цеха полной переработки плодово-ягодной продукции в селе Черби, переработка молока в селе Целинном, производство извести и мебели для юрт в Терлиг-Хая, выращивание овощей в Кара-Хааке, открытие молокоприемного пункта и банно-прачечного комбината в Сукпаке, открытие хлебопекарен в Баян-Коле и Ээрбеке.

Обобщая выступления, Шолбан Кара-оол отметил, что определенная работа по реализации проекта «Одно село – один продукт» в районе уже проделана. Тем не менее, по мнению премьера, она еще далека от завершения. Многие проекты, представленные сельскими поселениями, недостаточно продуманы с точки зрения их социальной значимости и экономической эффективности.

Сомнение, в частности, вызывает предложение о развитии производства пиломатериалов в селе Усть-Элегест, поскольку населенный пункт не имеет поблизости достаточной сырьевой базы.

Обращаясь к главам сельских поселений, глава республики отметил, что главная цель проекта – найти в каждом селе тех, кто хочет работать и способен создать рентабельное производство. Благодаря этому село, получив новый импульс для развития, должно зажить новой жизнью. Главные двигатели проекта, подчеркнул премьер, - это, прежде всего, главы поселений, которые, болея душой за своих земляков, должны будить инициативу на местах. Глава республики отметил, что любое предложение должно идти снизу, обсуждаться на сходах граждан. Очень важно донести суть проекта, его значимость до каждого жителя села.

У пригородного Кызылского района, отметил Шолбан Кара-оол, есть уникальные возможности для развития целого ряда направлений экономической деятельности. Главное - найти в каждом конкретном населенном пункте именно ту точку приложения сил, которая поможет существенно изменить жизнь его обитателей, принести ощутимую пользу участникам проекта и всем односельчанам.

Для глав сельских поселений, подчеркнул премьер, проект «Одно село – один продукт» - своего рода экзамен, в ходе которого они должны показать свое знание людей, их нужд и забот, способность принимать оптимальные решения, умение мыслить конкретно и на перспективу, в конечном счете, подтвердить свое право на занимаемую должность.

По итогам совещания глава республики поручил первому вице-премьеру Михаилу Козлову обратить внимание на более активное информационное обеспечение проекта. Подведением промежуточных итогов проделанной работы, по указанию премьера, должна стать выставка-ярмарка в начале июня, на которой должны быть представлены продукты, уже произведенные участниками проекта и отобранные на конкурсной основе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.