1 марта завершится срок бесплатной приватизации жилья

   Арзу Садыгов, mkyzyl.ru
16 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/16/1-marta-zavershitsya-srok-besplatnoy-privatizacii-zhilya.html

1 марта завершится срок бесплатной приватизации жилья1 марта 2013 года заканчивается срок бесплатной приватизации жилья. Гражданам, проживающим в муниципальных квартирах или домах, рекомендуется заранее, до окончания данного срока подать все необходимые документы в соответствующие инстанции для передачи жилья в собственность.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных законом. Проще говоря, приватизировать жилье. И менее чем через полтора месяца завершается срок бесплатного проведения этой процедуры – 1 марта этого года.

Несколько раз сроки окончания бесплатной приватизации в России откладывались – для того, чтобы граждане, проживающие в помещениях по договору социального найма, могли довести до конца все процедуры по переводу жилья в собственность. Последний раз срок завершения приватизации был перенесен в 2010 году. Тогда экс-президент России Дмитрий Медведев подписал закон о продлении бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2013 года.

В Кызыле за прошлый год было подано более 270 заявлений о приватизации, в этом году уже насчитывается около 50. Сроки рассмотрения заявлений около двух месяцев и гражданам настоятельно рекомендуется поторопиться со сдачей документов. Если человек не успеет уложиться в отведенный срок, то приватизация для него пройдет, скорее всего, на платной основе. В отделе муниципального жилищного фонда мэрии Кызыла еще нет нормативных документов, утверждающих стоимость приватизации после первого марта. Пока даже остается неизвестным, станет ли после заявленного числа приватизация платной. На различных интернет-ресурсах сообщается разноречивая информация – о намерении депутатов Госдумы продлить или завершить бесплатную приватизацию. И все же, рекомендация специалистов отдела муниципального жилищного фонда мэрии Кызыла – не полагаться на авось, а сдать необходимые документы сейчас, не откладывая это дело до последнего дня.

По вопросам подачи заявлений гражданам Кызыла необходимо обращаться в отдел муниципального жилищного фонда мэрии Кызыла по адресу: улица Бухтуева, дом 3, телефон 3-48-74. Также можно обратиться в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории Республики Тыва – по улице Кечил-оола, 7б.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.