В Туве находятся представители оргкомитета эстафеты Олимпийского огня "Сочи - 2014"

   sibnovosti.ru
16 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/16/v-tuve-nahodyatsya-predstaviteli-orgkomiteta-estafety-olimpiyskogo-ognya-sochi-2014.html

В Туве находятся представители оргкомитета эстафеты Олимпийского огня "Сочи - 2014"15 января в Тувинском Государственном университете состоялась встреча студентов и волонтерских организаций с представителями организационного комитета эстафеты Олимпийского огня "Сочи - 2014". Перед молодыми активистами была поставлена важнейшая задача: поддержать патриотический дух и волонтерскую работу по обеспечению всех организационных моментов эстафеты. Всего будет задействовано 180 волонтеров. Но при этом, по словам организаторов, каждый житель Тувы может принять участие в эстафете и "только от молодежи будет зависеть каким образом и с каким настроем пройдет это мероприятие в Туве".

Желающие стать волонтерами могут подать заявку в Минмолодежи РТ до 1 апреля 2013 г., а те кто хочет стать факелоносцем может зарегистрироваться на сайте официального партнера Олимпийских игр - Coca-Cola, и написать эссе.

По традиции олимпийский огонь зажгут в Греции, откуда его 7 октября 2013 года доставят в Москву. Он пройдет через всю страну. По расчетам организаторов, около 130 миллионов жителей России смогут стать непосредственными зрителями эстафеты олимпийского огня. Дата эстафеты Олимпийского огня в Туве определена на 28 ноября 2013 г.

Из Тувы, как и из других российских регионов, будут идти международные трансляции, и республика сможет показать миру свое богатое историческое наследие, народные традиции и красоту родной природы.

Сейчас с Москвой прорабатываются организационные вопросы, разрабатывается сценарий, планируется несколько спортивных праздников. Оргкомитет обещает интереснейшее действо – яркое и масштабное, отвечающее волнующим моментам соприкосновения с Древними Афинами, с вечностью, с общечеловеческими идеалами.

Олимпийский огонь отправится по 83 регионам России и 7 февраля 2014 года прибудет в Сочи – к моменту открытия Зимних Олимпийских игр. Дистанция, которую пройдет факел по территории нашей страны, несопоставима ни с какими другими зимними и летними Олимпийскими играми – она составляет 65 тысяч километров – это в полтора раза больше, чем длина экватора Земли. Факел пронесут 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров. Список российских городов, в которых побывает Олимпийский огонь, обнародовал президент организационного комитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. В него вошла и Тува.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.