В Туве проведут переаттестацию руководителей ГУПов

   По информации пресс-службы правительства Тувы
16 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/16/v-tuve-provedut-pereattestaciyu-rukovoditeley-gupov.html

В Туве проведут переаттестацию руководителей ГУПовГлава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал от министров навести порядок на подведомственных им предприятиях. ГУПы, получающие бюджетные ассигнования, должны работать в интересах экономического развития республики, а не быть бременем для бюджета и источником доходов для некоторых нерадивых хозяйственников. Руководителям органов государственной власти дано указание в месячный срок провести переаттестацию всех 54 руководителей ГУПов на предмет их профпригодности. Поставлена задача проанализировать их финансово-экономическую деятельность. Итоги работы государственных унитарных предприятий за январь – сентябрь 2012 года были рассмотрены 15 января на заседании Правительства Тувы.  

По информации министра земельных и имущественных отношений республики Салима Кызыл-оола, за 9 месяцев минувшего года общая выручка ГУПов Тувы от продажи продукции составила 693 миллиона рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,1 процента.

Наибольший объем работ и услуг – на сумму 279 миллионов рублей - произведен предприятиями, подведомственными Министерству промышленности и энергетики. Предприятия Минсельхозпрода республики произвели продукции в объеме 173,5 миллиона рублей. На третьем месте ГУПы Министерства дорожно-транспортного комплекса – 151,5 миллиона рублей.   В республиканских ГУПах работает 1 727 человек, в том числе на предприятиях Минсельхозпрода – 612, Минпромэнерго – 510, Миндортранса – 418, Минздравсоцразвития – 133 человека. По состоянию на 20 декабря 2012 года государственными унитарными предприятиями при плане 800 тысяч рублей перечислено в бюджет республики 860,5 тысячи рублей.

Вместе с тем, как отметил докладчик, несмотря на улучшение в целом финансово-хозяйственных показателей у ГУПов республики имеется ряд нерешенных вопросов. Семь предприятий хозяйственной деятельности не осуществляют, девять находятся на стадии банкротства, четыре – в процессе ликвидации. Стабильно с прибылью работают 22 ГУПа – в основном сельхозпредприятия. Наибольшую кредиторскую задолженность в размере 276 миллионов рублей имеют предприятия, подведомственные Министерству промышленности и энергетики. Из 16 подведомственных министерству ГУПов девять находятся на различных этапах процедуры банкротства.  

Одна из главных причин неэффективной деятельности и низких производственных показателей ряда государственных предприятий – недостаточный контроль за их работой со стороны министерств, отметил Шолбан Кара-оол. Так, ни одним министерством, имеющим ГУПы, кроме Министерства дорожно-транспортного комплекса, не представлены утвержденные ими программы деятельности предприятий на 2013 год. Шолбан Кара-оол потребовал принять соответствующие меры и внести предложения либо по возобновлению работы проблемных предприятий, либо по их ликвидации.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.