Откун Достай и Чодураа Тумат выступят в Пекине перед представителями посольств

   По информации polusharie.com, tyvakyzy.com
17 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/17/otkun-dostay-i-choduraa-tumat-vystupyat-v-pekine-pered-predstavitelyami-posolstv.html

Откун Достай и Чодураа Тумат выступят в Пекине перед представителями посольствЛидер первой и пока единственной в Туве женской группы, исполняющей горловое пение, «Тыва кызы» Чодураа Тумат отмечает сегодня свой день рождения в дальней поездке. Завтра вместе с  горловиком и руководителем комитета по делам ЮНЕСКО при Правительстве Тувы Откуном Достаем она выступит в Пекине на сцене Российского культурного центра. На концерт тувинской музыки приглашены 20 послов различных государств, имеющих диппредставительства в Китае, сообщили музыканты «Тува-Онлайн». А на следующий день они вылетят в Японию.

Адрес Российского культурного центра:
Пекин, район Дунчэн, ул. Дунчжимэньнэй, дом 9 (НАГА), корпус 2.
Администрация Российского культурного центра в Пекине рекомендует  заранее регистрироваться по телефону 84060224  или по электронной почте rusculturalcentrebeijing@gmail.com

Чодураа Тумат родилась 17 января 1974 года в деревне Йиме, Дзун-Хемчикского кожуун. Горловым пением ее «заразили» братья, профессиональные владевшие стилями хоомей и сыгыт, сообщает официальный сайт группы «Тыва кызы». Теперь она сама в совершенстве исполняет пять стилей: хоомей, сыгыт, каргыраа, эзенгилеер, и чыландык. Чодураа выступает с 1998 года – года основания группы «Тыва кызы», родившейся с легкой руки легендарного хоомейжи Ооржака Хунаштаар-оола.

Она хорошо поет народные тувинские песни, играет на дошпулууре, игиле, бызаанчи, хомусе и чадагаане. В 1995 году закончила отделение национальных инструментов Кызылского училища искусств, в 2002 – факультет искусств Восточно-Сибирской Государственной Академии культуры и искусств (2002).
Чодураа Тумат сегодня выступает с Тувинским национальным оркестром, преподаёт в Кызылском педагогическом училище, активно сотрудничает с Центром традиционной тувинской культуры. Она является одним из ведущих пропагандистов тувинской народной музыки. В 2011 году вместе с Саинхо Намчылак группа «Тыва кызы» организовала тур по всей республике, а также круглый стол о традициях и перспективах женского горлового пения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.