В Москве кормили духов артышем

   Марина Кенин-Лопсан, газета "Тувинская правда", фото peremeny.ru
17 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/17/v-moskve-kormili-duhov-artyshem.html

В Москве кормили духов артышемВся планета Земля пристально следила за сменой эпох по календарю индейцев майя. Одни тихо наблюдали за происходящим, другие «настроились» на ожидание катаклизмов, третьи приготовились к редкой дате, как к празднику. А в центре Москвы в одном уютном дворике… разожгли ритуальный шаманский костер.

Здесь, недалеко от Павелецкого вокзала, живет шаманка Вера Сажина, которая каждый год на несколько теплых месяцев приезжает в Туву, в Шагонар, где «штаб-квартира» ее общества. В эти декабрьские дни ее соседи по многоквартирному благоустроенному дому в столице дали разрешение провести обряд благопожеланий духам. Что Вера Львовна и сделала именно 21 декабря. Накануне она с супругом Сергеем Борзенковым получила бандероль из Тувы от друзей, в которой были кедровые орешки, артыш-можжевельник. Их она тоже использовала в ритуале, «покормила» духов, конечно, вспоминала и ставшую второй родиной Туву.

Вот такое необычное действо случилось недавно в Большом Татарском переулке – весьма символичное название для района Москвы. Древние традиции тюрков благодаря Вере Сажиной живы в этом месте до сих пор.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.