Трагически погиб экономист, инженер-геолог Мерген Соян

   tuva-mo.ru
18 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/18/tragicheski-pogib-ekonomist-inzhener-geolog-mergen-soyan.html

Трагически погиб экономист, инженер-геолог Мерген СоянВ Туве на 49-м году жизни трагически погиб председатель тувинского регионального отделения Вольного экономического общества России, автор целого ряда работ по проблемам и перспективам социально-экономического развития республики, кандидат экономических наук Мерген Соян. Мерген Кыстай-оолович родился 24 июня 1964 года в с. Самагалтай Тес-Хемского района. Закончил Чыргаландинскую среднюю школу.  В 1987 году –  Томский политехнический институт по специальности «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых», получил квалификацию  «горный инженер-геолог».

С 1987 по 1991 годы работал младшим научным сотрудником  Тувинского комплексного отдела СО РАН, в 1992-2002 годы работал на разных предприятиях горнопромышленной отрасли Республики Тыва (золото- и угледобыча). В 2003 году продолжил работу в Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов СО РАН старшим научным сотрудником в лаборатории инженерно-технологических проблем.

В 2006 году успешно защитил диссертацию на тему: «Оценка эффективности развития производственного комплекса и его влияние на социально-экономическое состояние региона (на примере освоения угольных месторождений Республики Тыва)».

В 2007 году в составе творческого коллектива стал лауреатом Премии Главы Республики Тыва в области науки.

В июне 2011 года Мерген Соян был избран председателем вновь созданного в Туве регионального отделения Вольного экономического общества России.

Министерство образования и науки Республики Тыва выразило глубокие соболезнования родным и близким в связи с трагической смертью ученого.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.