МТС оснастила опоры ЛЭП в Туве устройствами для защиты птиц

   Анна Капустина, МТС
22 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/22/mts-osnastila-opory-lep-v-tuve-ustroystvami-dlya-zaschity-ptic.html

МТС оснастила опоры ЛЭП в Туве устройствами для защиты птицКомпания МТС завершила первый этап программы по оснащению птицезащитными устройствами действующих линий электропередач (ЛЭП), обеспечивающих питание базовых станций МТС, сообщила «Тува-Онлайн» представитель компании.

В Алтайском крае, Республиках Алтай, Хакасия и Тыва МТС оснастила более ста опор, отмеченных специалистами «Сибирского экологического центра» как наиболее опасные для жизни птиц.

Установка подобных устройств позволяет предотвратить гибель птиц от поражения электрическим током на линиях электропередач. Кроме того, наряду с дооборудованием действующих ЛЭП птицезащитными устройствами, при строительстве новых ЛЭП МТС применяет специальный изолированный провод СИП-3. Крепление провода на изоляторах линий электропередач производится без нарушения изолирующего слоя, поэтому контакт птиц с токонесущей частью оборудования полностью исключен.

По данным экологов, наибольший урон природе наносит гибель птиц таких видов как балобан и сапсан, орёл могильник, степной орёл, филин и других пернатых хищников, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

«Птицы, в том числе пернатые хищники редких видов, часто погибают на ЛЭП от ударов электротоком. Это очень серьезная проблема. Если птицеопасная ЛЭП появляется под гнездом орла, не выживает ни один из вылетевших из этого гнезда птенцов, а за два-три года погибает и сама гнездящаяся пара. По нашей оценке, ежегодно на ЛЭП в Алтайском крае и Республике Алтай гибнет 10-15 тысяч хищных птиц, что соответствует ущербу в 150 млн. рублей. На сегодняшний день МТС – единственный сотовый оператор, который оснащает свою инфраструктуру птицезащитными устройствами, и мы благодарны этой компании за ответственное отношение к сохранению уникальной природы Сибири», – отметила директор Межрегиональной благотворительной общественной организации «Сибирский экологический центр» Эльвира Николенко.

«Компания МТС ведет социально ответственный бизнес, поэтому для нас особенно важно, чтобы все мероприятия по строительству и работе оборудования сотовой связи проходили с наименьшим вмешательством в экосистему. Мы активно развиваем сеть на территории Сибири, включая отдаленные населенные пункты, расположенные в непосредственной близости с природоохранными зонами, в связи с чем мы озаботились вопросом обеспечения безопасности строящихся объектов связи для обитателей природы», – отметил директор филиала МТС в Сибирском регионе Александр Соловенчук.

МТС планирует продолжить работы по оснащению своей инфраструктуры птицезащитными устройствами. В течение 2013 года в районах, наиболее актуальных с точки зрения безопасности пернатых обитателей природы, все ЛЭП в Сибири станут безопасными для птиц.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.