Глава Тувы занимает прочную позицию в середине рейтинга информационной открытости губернаторов России

   gov.tuva.ru
23 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/23/glava-tuvy-zanimaet-prochnuyu-poziciyu-v-seredine-reytinga-informacionnoy-otkrytosti-gubernatorov-rossii.html

Глава Тувы занимает прочную позицию в середине рейтинга информационной открытости губернаторов РоссииПремьер Шолбан Кара-оол в итоговом рейтинге информационной открытости глав российских регионов за 2012 год занял 46 место из 83. Об этом сообщила Национальная служба мониторинга, готовящая медиа-рейтинги совместно с Институтом независимых исследований. В 2011 году российские политологи, напомним, присудили премьеру Тувы 50 место среди 83 губернаторов. Глава Тувы, как показывают итоги исследования, по-прежнему остается приверженцем доверительных отношений с прессой и обществом, несмотря на то, что минувший год для республики, а значит, и для него был крайне сложным.

В 2012 году регион сотрясали природные и техногенные катаклизмы – землетрясения, засуха, коммунальные аварии, требовавшие от власти грамотных действий и предельных усилий. Соответственно, очень высоким был и уровень общественного внимания к событиям в республике, активности СМИ в их освещении.

Примечательно, что для роста в рейтинге открытости Кара-оолу не понадобилось активно выходить в социальные сети, как это делали многие его коллеги по губернаторскому корпусу. Твиттеризация, тем не менее, не всем из них помогла наладить диалог как с журналистами, так и с общественностью.

В сравнении с премьером Тувы главы других сибирских регионов оказались более закрытыми – к примеру, губернатор соседнего Алтайского края Александр Карлин находится по итогам года на 69 месте, руководитель Кемеровской области Аман Тулеев – на 76-м, глава Хакасии Виктор Зимин – на 55-м.

Коэффициент информационной открытости, напомним, отражает степень открытости персоны перед средствами массовой информации. Показатель рассчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью губернатора к общему числу сообщений с его упоминанием. Таким образом, в ТОП рейтинга попадают не персоны, о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит некое обращение к той или иной аудитории. Рейтинги рассчитываются на основе анализа свыше 400 федеральных и 2 000 региональных изданий: ТВ, радио, прессы, информационных агентств и интернет-СМИ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.