Специалисты Госкомохоты Тувы изучили рыбоводческий опыт Хакасии

   fishnews.ru, фото газеты "Плюс Информ"
23 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/23/specialisty-goskomohoty-tuvy-izuchili-opyt-hakasii.html

Специалисты Госкомохоты Тувы изучили рыбоводческий опыт ХакасииСпециалисты госкомитета по охоте и рыболовству Республики Тыва ознакомились с опытом развития аквакультуры Хакасии и посетили ряд рыбоводческих хозяйств региона.

Делегация госкомитета по охоте и рыболовству Республики Тыва ознакомилась с работой отдела рыболовства, рыбоводства и аквакультуры минсельхозпрода Хакасии. Основной целью поездки был обмен информацией и опытом в области товарного рыборазведения.

«Изучили опыт коллег из нескольких регионов, но именно Хакасия поразила своими результатами. Когда у себя говорим предпринимателям, что дело стоящее, что за лето хакасские рыбоводы из двадцатиграммового сеголетка получают товарную рыбу до 800 г, с трудом верят», – отметил начальник отдела регулирования использования объектов животного мира и водных биоресурсов госкомитета РТ по охоте и рыболовству Андрей Чертов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, в рамках визита специалисты из Тывы посетили форелевое садковое хозяйство на реке Абакан и прудовое хозяйство по разведению пеляди, карпа и белого амура в районе Пригорска.

Рыборазведение в Хакасии начали развивать пару лет назад. В 2011 г. специалисты осуществили зарыбление 12 водоемов и прудов, для этого приобретено 3 700 личинок пеляди и 210 тыс. мальков зеркального карпа. Объем выращенной товарной рыбы составил 332 тонны. В 2012 г. в товарное рыбоводство включились 13 водоемов и прудов. В них запустили 5 700 личинок пеляди, 165 тыс. мальков карпа, 710 тыс. мальков форели, 20 тыс. сеголеток белого амура, 13 тыс. сеголеток толстолобика, 20 тыс. годовиков карпа. Производство товарной рыбы увеличилось почти вдвое – до 652,7 тонны.

Важным направлением для развития товарного рыбоводства в текущем году станет создание собственного рыбопитомника, которое позволит в кратчайшие сроки сформировать маточное стадо ценных пород рыб и получать рыбопосадочный материал для зарыбления водоемов непосредственно в Хакасии. Рыбоводная отрасль для сельского хозяйства республики является одним из приоритетных направлений развития. За счет программы поддержки минсельхозпрода из республиканского бюджета будет субсидироваться 90% затрат по восстановлению гидросооружений и 50% от затрат по приобретению рыбопосадочного материала и техники.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.