Полиция Тувы подвела итоги года

   Николай Лебедев, газета "Плюс Информ"
24 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/24/policiya-tuvy-podvela-itogi-goda.html

Полиция Тувы подвела итоги годаЕжегодная итоговая коллегия МВД Тувы прошла 18 января в Управлении МВД РФ по г. Кызылу. Сотрудники полиции, говоря о проделанной за 2012 год работе, не скрывали проблем.

В Туве стали реже стрелять

На коллегии МВД присутствовали не только сотрудники министерства, но и Глава Тувы Шолбан Кара-оол со спикером парламента Кан-оолом Даваа. Кроме них президиум составляли первый заместитель министра внутренних дел  Аяс Кандан, прокурор республики Александр Гринев и председатель Общественного совета при МВД Раиса Кужугет.

Выступления участников коллегии были примерно об одном: полиция работу выполняет, положительные тенденции есть, не по всем показателям, а значит, нужно настроиться на еще более ответственный подход к делу.

Из «плюсов» можно выделить то, что немногим меньше (на 2,5%) стало случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 33% сократилось количество изнасилований (с 93 до 62-х), на 7,9% - грабежей, на 57,1% - преступлений с применением огнестрельного оружия.

Полковник Аяс Кандан в докладе отметил, что полиция сегодня становится более открытой и публичной, деятельность ОВД ежедневно освещается в СМИ.

Не все преступники боятся общественных мест

Полицейские проверяли выполнение Закона об ограничении реализации спиртных напитков и за год установили более 270 фактов незаконной продажи алкоголя. Торговля спиртным из-под полы в запретное время суток вкупе с проблемой вытрезвителей привела к росту в республике «пьяной преступности». Каждый третий злоумышленник находился в нетрезвом состоянии.

Из негативных тенденций вызывает тревогу факт роста преступлений в общественных местах и на улице: там совершено каждое пятое убийство, каждая четвертая кража и каждое второе разбойное нападение. Участились хищения и угоны машин.

Жителей республики, ослушавшихся статей Кодекса об административных правонарушениях, обязали заплатить почти 45 с половиной миллионов рублей. Общее число зарегистрированных преступлений за 2012 год увеличилось на 6,6% (с 5554 до 5921). Треть злодеяний произошла в Кызыле.

Остановить пьяного водителя

После заместителя министра МВД Тувы Аяса Кандана выступил Шолбан Кара-оол: «Я рад, что доклад получился откровенным, о «болячках» и реальном состоянии дел, - сказал Глава республики. – Хочу подчеркнуть, что, несмотря на все наши усилия, 2012 год не стал переломным, кардинальных улучшений не произошло».

Шолбан Кара-оол отметил, что необходим очень серьезный «разбор полетов». Самая лучшая профилактика преступности, по его мнению, это еще более строгое ограничение продажи алкоголя. Правительство хочет заставить магазины сократить время торговли «горячительного» до 3-5 часов в сутки.

Премьер особенно выделил проблему безопасности на дорогах. За год в ДТП погибло 145 человек – по одному человеку каждые 2 с половиной дня. «Мы обязаны остановить пьяного водителя», - заключил Шолбан Кара-оол.

Прокурор республики Александр Гринев в своем выступлении призвал сотрудников МВД быть «сильными представителями сильной страны».

Председатель ОС при МВД Раиса Кужугет обратилась к начальникам межмуниципальных отделов с просьбой активнее привлекать членов общественных советов, созданных при территориальных органах, в совместные рейды, в мероприятия по охране общественного порядка в качестве добровольных народных дружин. Раиса Кужугет отметила, что участковых уполномоченных – самых близких к населению людей – важно обеспечить жильем на административном участке и служебными кабинетами в зданиях администраций. Сделать это, по ее мнению, должны муниципальные органы власти. Это поможет оперативно реагировать на заявления и сообщения граждан.

Расслабляться нельзя – такая работа

На коллегии большое внимание проблемам было уделено неспроста: если говорить о том, что все хорошо, вскоре и расслабиться можно. Что полицейским делать просто противопоказано. У сотрудников правоохранительных органов в 2012 году были и успехи.

Лучших стражей порядка наградили дипломами и ценными призами. Среди межмуниципальных отделов были отмечены «Кызыльский», коллектив УМВД по Кызылу и «Дзун-Хемчикский». А среди отделений и пунктов полиции лучшими признали коллективы из с. Сарыг-Сеп, с. Сут-Холь и с. Эрзин.

Коллегия для сотрудников МВД завершилась «разбором полетов», который продлился до позднего вечера.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.