Роскосмос и Тува заключат соглашение об использовании результатов космической деятельности в интересах региона

   gov.tuva.ru
24 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/24/roskosmos-i-tuva-zaklyuchat-soglashenie-ob-ispolzovanii-rezultatov-kosmicheskoy-deyatelnosti-v-interesah-regiona.html

Роскосмос и Тува заключат соглашение об использовании результатов космической деятельности в интересах регионаВ Туве планируется создать региональный и муниципальные центры космических услуг (ЦКУ), которые позволят применять космические технологии в самых различных сферах жизни. Для реализации этих планов между правительством республики и Роскосмосом будет подписано специальное соглашение о взаимодействии в области использования результатов космической деятельности, проект которого был одобрен Кабмином РТ. Как сообщили в Министерстве информатизации и связи Тувы, разработавшем документ, сотрудничество республики с космическим агентством предполагает 11 направлений.
Кроме открытия космоцентров, в результате сотрудничества планируется, в частности, создание информационных систем в различных областях управления и экономики. На базе ЦКУ намечается, к примеру, развернуть геопортал для оказания государственных, муниципальных и иных услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий. Центры значительно расширят возможности применения существующих в республике навигационно-информационных систем – например, в предупреждении природных бедствий вроде наводнений и пожаров, выявлении техногенных и экологических угроз, при проведении кадастровых, геодезических, строительных и иных работ, в контроле за передвижением пассажирского и грузового транспорта, состоянием дорог, сельхозугодий, лесного фонда и т.д.
Одной из ближайших задач в рамках соглашения станет разработка и реализация проекта долгосрочной республиканской целевой программы по внедрению спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности. Как отмечают специалисты министерства, реализация планов соглашения должна сыграть важнейшую роль в экономическом, научном и социальном развитии Тувы. Комплексное применение результатов космической деятельности способно усилить рыночные механизмы в регионе, повысить качество жизни населения и расширить спектр оказываемых услуг.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.