Минкомсвязи России готово взять на себя полугодовую оплату эксплуатации региональных СМЭВ

   egov-center.ru
26 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/26/minkomsvyazi-rossii-gotov-vzyat-na-sebya-polugodovuyu-oplatu-ekspluatacii-regionalnyh-smev.html

Минкомсвязи России готово взять на себя полугодовую оплату эксплуатации региональных СМЭВМинкомсвязи России направило во все регионы письмо о планах заключения контракта с ОАО «Ростелеком» на 2013 г.

В письме от 17 января 2013 г. сообщается, что работы по эксплуатации развитие региональной инфраструктуры электронного правительства ( РИЭП) учтены в проекте государственного контракта на 2013 г. между Минкомсвязью России и ОАО «Ростелеком» в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)».

К письму приложено дополнительное соглашение к соглашению о взаимодействии при обеспечении предоставление государственных (муниципальных) услуг в электронном виде, сообщает Центр технологий электронного правительства Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

Из письма следует, что государственный контракт между Минкомсвязью и Ростелекомом будет включать в себя централизованное финансирование эксплуатации всей региональной инфраструктуры электронного правительства за счет госпрограммы, а в приложенном допсоглашении речь идет только о региональной системы межведомственного электронного взаимодействия, которая является составной частью РИЭП.

Собеседники Экспертного центра в Минкомсвязи рассказали, что финансирование за счет федерального бюджета предполагается не более, чем на полгода, после чего будут приниматься дополнительные решения об оплате эксплуатации РСМЭВ. По их словам, проект госконтракта подготовлен Минкомсвязью, но результаты его рассмотрения пока неизвестны.

Источники в ОАО «Ростелекоме» не комментируют эту информацию.

Представители регионов подтверждают получение письма и дополнительного соглашения, но отмечают, что до заключения госконтракта между Минкомсвязью и Ростелекомом подписание допсоглашения ни к чему не приведет.

Напомним, что в РИЭП входят региональный портал государственных и муниципальных услуг, региональный реестр услуг, региональная система межведомственного электронного взаимодействия (РСМЭВ) , система исполнения регламентов, региональный сервер форм, система нормативно-справочной информации, система обеспечения информационной безопасности и иные подсистемы. В течении 2011-2012 годов РИЭП был развернут во всех субъектах Российской Федерации. Ее эксплуатация финансировалась за счет региональных бюджетов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.