Опан Сат выиграл золото на международном турнире "Иван Ярыгин"

   По информации пресс-службы правительства Тувы
27 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/27/opan-sat-vyigral-zoloto-na-mezhdunarodnom-turnire-ivan-yarygin.html

Опан Сат выиграл золото на международном турнире "Иван Ярыгин"26 января на международном турнире по вольной и женской борьбе серии Голден гран-при "Иван Ярыгин" тувинский спортсмен Опан Сат завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 кг. В финале он встретился с Александром Богомоевым из города Красноярска, которого одолел со счетом 2:0 по периодам. Глава Тувы Шолбан Кара-оол позвонил победителю перед самым выходом на чемпионский пьедестал. Он поздравил Опана с блестящим результатом на одном из самых престижных турниров, отметив, что его золотая медаль – это победа всей Тувы.

«Мы очень гордимся тобой, Опан! Спасибо за красивый поединок! Мы всегда верили в твое упорство, настойчивость и целеустремленность, в твою победу. И главное – еще впереди», - сказал по телефону премьер Шолбан Кара-оол. Двукратный чемпион Европы Опан Сат считается одним из сильнейших борцов России. В весе до 60 кг, в котором заявились 32 участника, его сразу назвали главным претендентом на победу.

Напомним, за блестящие достижения  глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил Опану Сату ключи от квартиры в городе Кызыле для того, чтобы у него были комфортные условия проживания в столице и возможность качественно тренироваться.   Праздничная церемония состоялась в конце 2010 года на мероприятии «Спортэлита», которое было посвящено чествованию лучших спортсменов Тувы.

В эти дни  также проходят соревнования по кикбоксингу в городе Новосибирске. От Тувы в них участвуют 40 спортсменов. 

Премьер Шолбан Кара-оол, находившийся там с командировкой, повстречался с тувинскими кикбоксерами и пожелал им успехов. 

  В преддверии турнира «Иван Ярыгин» двукратный чемпион Европы Опан Сат дал интервью якутскому журналисту Николаю Константинову, в котором заявил, что будет стремиться только к победе.

Борец из Тувы, в последние годы тренирующийся в Красноярске, на прошлогоднем ярыгинском Гран-при занял второе место, уступив в финале дагестанцу Расулу Муртазалиеву.

— Опан, откуда ты родом?

— Я родился в городе Чадан, что находится в 220 км от столицы Тывы, Кызыла. Кстати, моим земляком является нынешний министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу, мы с одного города. А вырос я в Кызыле, куда переехала наша семья. По соседству с нашим домом была секция вольной борьбы, и, как только я узнал о её существовании, сразу же записался в секцию. Помню свои первые соревнования, меня положили на лопатки за 15 секунд (смеется).

— А как ты попал в Красноярск?

— По совету своих тренеров. Меня там никто не ждал, никто не приглашал. Я сам подошел к Исламу Матиеву и попросил его меня тренировать. И по сей день он является моим личным тренером. В данное время я живу в центре Красноярска в служебной квартире, конечно, это случилось не сразу, я шел к этому семь лет.

— Столько лет ты являешься вторым номером сборной России. Не было желание выступать за другую страну?

— Нет, потому что я верю, что стану первым номером. Я обязательно выиграю у Бесика Кудухова, вот увидите. И в категорию до 66 кг переходить не собираюсь. Больших проблем у меня с лишним весом нет, я, как и многие, гоняю примерно семь килограммов. Прошлогодний сезон прошел для меня, скажем так, на среднем уровне, в этом году я постараюсь добиться более высоких результатов.

— С этого года двукратный чемпион мира Виктор Лебедев переходит в ваш вес…

— Добро пожаловать! Хорошая конкуренция делает человека более сильным, так что я только рад этому. Чем больше сильных соперников у меня будет, тем лучше для меня.

— На предстоящем ярыгинском турнире кого считаешь главными конкурентами?

— На турнир в Красноярск приедут все самые сильные борцы нашей страны, ведь этот старт для нас является отборочным на Кубок мира и чемпионат Европы. Приедут и сильные зарубежные вольники. На каждую схватку буду настраиваться одинаково, цель — только победа!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.