Ансамбль «Тыва» выступит в Иркутске

   Сибновости
28 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/28/ansambl-tyva-vystupit-v-irkutske.html

Ансамбль «Тыва» выступит в ИркутскеКак сообщает, информационное агентство «Телеинформ», 15 февраля в концертном зале Иркутской областной филармонии выступят исполнители хоомея (горлового пения) из республики Тува – фольклорный ансамбль «Тыва» с программой «Путь кочевника».

Коллектив был создан в 1988 году ученой Зоей Кыргыс и народным хоомейжи Республики Тыва Геннадием Туматом для возрождения тувинской национальной культуры, культурной самоидентификации, с целью сохранения исполнительских традиций тувинского горлового пения.

Это единственный ансамбль в Туве, который назван именем республики. Предки тувинцев, населяющие Туву, «нашли» и сохранили искусство горлового пения, все его виды, все виды музыкального инструментария кочевников. Тува — это место, где жили гунны, скифы, сарматы, киргизы, уйгуры, тюрки. Все это в песнях ансамбля «Тыва». Отсюда и широкий диапазон тематики ансамбля: от медитативной созерцательной до пафоса.

Под руководством талантливого мастера горлового пения Заслуженного артиста Республики Тыва, Народного Хоомейжи Республики Тыва Монгун-оола Ондара в 2002 году ансамбль стал обладателем Гран-При Международного фестиваля живой музыки «Устуу-Хурээ» (Республика Тыва).

А в 2003 году «Тыва» была удостоена Гран-При IV Международного музыкального фестиваля «Мелодии Востока» (г. Самарканд), проводимого под патронажем ЮНЕСКО — это была первая российская победа на столь престижном конкурсе. Ансамбль «Тыва» с большим успехом выступал в Монголии, Тайване, Голландии, Бельгии, Швеции, Германии, Норвегии, США, Японии и других странах.

Репертуар ансамбля весьма раз­нообразен, включает сольное и ан­самблевое исполнение горлового пения во всех пяти стилях (сыгыт, хоомей, каргыраа, эзенгилээр, борбаннадыр), эпическую поэзию, инструментальную игру на национальных инструментах (хомус, бызаанчы, игил, дошпулуур, кенгирге, дунгур и др.), и как самобытные тувинские народные, так и авторские песни.

Горловое пение, обладающее мощнейшей энергетикой, оказывает лечебное, профилактическое действие, помогает расслабиться, обрести гармонию тела и души.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.