Десять юных спортсменов из Тувы стали чемпионами Сибири по кикбоксингу

   gov.tuva.ru
28 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/28/desyat-yunyh-sportsmenov-iz-tuvy-stali-chempionami-sibiri-po-kikboksingu.html

Десять юных спортсменов из Тувы стали чемпионами Сибири по кикбоксингуВ минувшие выходные, 26 - 27 января, в Новосибирском Центре высшего спортивного мастерства состоялись чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по кикбоксингу памяти командира специального отряда быстрого реагирования, подполковника милиции Героя России Юрия Климова, погибшего 9 января 2000 года при исполнении служебного долга в зоне конфликта в Чеченской республике. Соревнования проводились среди юношей, девушек и юниоров. Одну из самых представительных команд – 45 юных спортсменов и спортсменок - выставила Республика Тыва.

Кикбоксинг как один из видов силовых единоборств пользуется в республике большой популярностью. За свою непродолжительную историю, начало которой в 1994 году положил Оолак Сат, кикбоксинг Тувы дал 10 чемпионов мира, трех обладателей Кубка мира, семь чемпионов Европы, по одному чемпиону Азии и Евразии. Спортсмены Тувы 38 раз становились чемпионами России, десятки раз – призерами чемпионатов всероссийского и международного уровня.

С тувинскими кикбоксерами встретился глава республики Шолбан Кара-оол, находившийся в Новосибирске в рабочей командировке. Отметив, что кикбоксинг – спорт людей мужественных и стойких, смелых и решительных, готовых, преодолевая трудности и собственные слабости, до конца идти к поставленной цели, премьер от души пожелал им успешных выступлений на ринге, проявляя лучшие бойцовские качества, хорошую спортивную злость и несгибаемую волю к победе.

Во время соревнований Шолбан Кара-оол горячо поддерживал земляков, наблюдая за ходом нескольких поединков с участием тувинских спортсменов. Присутствие главы республики и его напутствия не пропали даром. Десять спортсменов из Тувы стали чемпионами Сибири в своих весовых категориях, 11 завоевали серебро, 14 человек – бронзу. По количеству медалей тувинские парни и девушки опередили представителей других регионов.

По словам Мергена Монгуша, участвовавшего в соревнованиях в качестве члена судейской коллегии, значительную долю победы необходимо приписать моральной поддержке со стороны главы республики. - Было заметно, что ребята и девушки в присутствии такого болельщика, ценителя и знатока силовых единоборств, старались выложиться до конца.

По итогам поединков в Новосибирске около 20 тувинских кикбоксеров сделали серьезную заявку на включение их в сборную команду России. География участников от Тувы была представлена довольно широко: наряду со спортсменами из Кызыла в Новосибирске успешно выступили парни и девушки из Ак-Довурака, Улуг-Хемского, Монгун-Тайгинского и ряда других районов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.