Шолбан Кара-оол ведет переговоры о строительстве в Туве модульной теплоэлектростанции

   По информации пресс-службы правительства Тувы
28 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/28/sholban-kara-ool-vedet-peregovory-o-stroitelstve-v-tuve-modulnoy-teploelektrostancii.html

Шолбан Кара-оол ведет переговоры о строительстве в Туве модульной теплоэлектростанцииВ Новосибирске состоялась рабочая встреча главы Тувы Шолбана Кара-оола с генеральным директором ЗАО «Е4-СибКОТЭС» Юрием Елисеевым по вопросам проектирования новой модульной угольной теплоэлектростанции /ТЭС-2/. Стороны договорились об отправке в Туву рабочей группы компании для полноценного анализа проекта. По предварительным данным, сотрудники ЗАО «Е4-СибКОТЭС» прибудут в республику уже в феврале. Рассматривается возможность участия в проектировании ТЭС и чешских специалистов, переговоры с которыми Минпромэнерго республики вело ранее.

Напомним, Правительство Тувы не первый год ведет поиск инвесторов для строительства новой модульной угольной теплоэлектростанции мощностью до 300 МВт в Кызыле.

К изучению данного проекта привлекались и компании КНР. На сегодняшний день единственным источником теплоснабжения столицы Тувы является Кызылская ТЭЦ, исправно действующая на энтузиазме рабочего коллектива. Оборудование там давно устарело.  Модернизацию объекта собственник централи - Енисейская генерирующая компания / ТГК-13/ - пока не планирует. Ограниченные возможности ТЭЦ по теплоснабжению, изношенные мощности не только грозят вероятными авариями в зимний период, но и сдерживают развитие столицы Тувы.

Отсутствие дополнительных тепловых мощностей не снимает напряженности на том же рынке жилья.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.