"Дорожную карту" в помощь усыновителям в Туве презентуют 1 февраля

   Александр Филатенко
30 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/30/dorozhnuyu-kartu-v-pomosch-usynovitelyam-v-tuve-prezentuyut-1-fevralya.html

"Дорожную карту" в помощь усыновителям в Туве презентуют 1 февраля«Для того, чтобы успешно реализовать этот глобальный проект, важно внимательно изучать опыт соседних регионов. Не так давно я побывала в Кемеровской области в рамках обмена опытом и еще раз убедилась в этом», - заявила Уполномоченный по правам ребенка в Республике Тыва, член рабочей группы по реализации общероссийского проекта «России важен каждый ребенок» Светлана Аракчаа.

По ее словам, в Кемеровский области уделяется большое внимание решению проблем семьи, детей-сирот. Разработаны региональные программы, которые  стабильно финансируются из областного бюджета.

По мнению Светланы Аракчаа, немало проблем и у приемных семей, которые тоже необходимо решать. Они часто обращаются в аппарат Уполномоченного по правам ребенка с различными вопросами.

«Новый проект партии «Единая Россия» - важный, долгожданный и резонансный. Для меня лично – он как бальзам на душу. Дети-сироты – это ответственность не только властей, партии, но и всего гражданского общества. Если мы все это осознаем, то тогда новый проект будет реализован, а не окажется очередным холостым выстрелом», - уверена заместитель председателя Кызылского городского Хурала представителей Раиса Кужугет.

«Мы в этом направлении работаем, но явно недостаточно. Пока в Кызыле официально зарегистрировано только четыре приемных семьи. Это же капля в море. Нам надо поддерживать не только приемные семьи, но и родственников, которые берут на воспитание детей. Нужно упрощать процедуру усыновления, исключать искусственные трудности», - считает Раиса Кужугет.

По ее словам, нужно больше внимания уделять выпускникам домов-интернатов, помогать им адаптироваться к новой жизни. Зачастую, это дети, которые не приспособлены к самостоятельности и ответственности.

«Общероссийский партийный проект «России важен каждый ребенок» призван послужить толчком к модернизации социальных служб в сфере поддержки семей с детьми, привлечь внимание к проблемам семей, в том числе многодетных, приемных и неблагополучных», - убежден помощник депутата Госдумы РФ Ларисы Шойгу, руководитель Совета регионального отделения ВОО «Деловая Россия» Андрей Листков.

Он особо отметил, что при реализации проекта важно выполнить одну из основных задач, которая стоит сегодня не только перед органами власти, но и всем обществом – повысить ответственность за ситуацию с детьми, которые лишены родителей, оказать поддержку приемным семьям и стимулировать процесс усыновления.

«Особое внимание нужно уделять тем  детям-сиротам, которые воспитывались в детских домах. Это та категория наших сограждан, которые вообще не имеют крыши над головой. Для них нужно заранее строить дома, приобретать квартиры на вторичном рынке жилья», - заявил первый заместитель руководителя исполкома ТРО партии «Единая Россия» Мерген Очур.

По его словам, в Туве в минувшем году на строительство социального жилья было направлено 104,4 млн. рублей.  В 20 домах, построенных на эти средства, получили квартиры 124 человека, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В прошлом году, напомним, власти Тувы утвердили новую целевую программу обеспечения жильем детей-сирот на 2013-2015 годы. Общий объем финансирования строительства социального жилья за эти два года составит 865 млн. рублей. К концу 2015 года за счет этой программы жильем должно быть обеспечено 816 сирот, в том числе в 2013 году – 282 человека. Для них будет построено в общей сложности не менее 8 тысяч квадратных метров жилых помещений.

 «Депутаты фракции «Единая Россия» в Кызылском городском Хурале представителей категорически против того, чтобы российских, в том числе и тувинских детей усыновляли иностранные семьи. Мы считаем, что в нашей стране есть все возможности для того, чтобы создать детям-сиротам, детям-инвалидам необходимые комфортные условия», - заявил руководитель фракции «Единая Россия» в Кызылском городском Хурале представителей Эрес Сонам.

По его словам, необходимо всячески поддерживать приемные семьи, которые готовы взять на воспитание сирот. На самом деле таких семей много. Просто нужно создать для них нормальные условия, возможно, даже принять республиканский закон о приемных семьях. Новый партийный проект «России важен каждый ребенок» подталкивает к этому.

«Приемные семьи должны заменить детские дома. В перспективе такого понятия как детский дом вообще не должно быть. По крайней мере, у нас в Туве», - заявил Эрес Сонам.

В рамках этого проекта он весьма актуальными считает профилактику, предотвращение социального сиротства. А чтобы от детей не отказывались, нужно помогать семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Напомним, что в среду, 23 января, состоялось первое заседание региональной рабочей группы, которая будет заниматься реализацией проекта «России важен каждый ребенок» в республике.

По решению Президиума Политсовета ТРО партии «Единая Россия» координатором проекта в Туве стала директор Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва Наталия Ховалыг.  В рабочую группу вошли: уполномоченный по правам ребенка в Республике Тыва Светлана Аракчаа, председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Верховного Хурала (парламента) РТ, член фракции «Единая Россия» Ирина Самойленко, руководитель РИК партии «Единая Россия»  Саима Далчин, заместитель начальника Департамента по социальной политике мэрии города Кызыла Ай-Суу Даваа,  заместитель председателя Хурала представителей города Кызыла, председатель ТРО «Союз женщин России», член фракции «Единая Россия» Раиса Кужугет, глава приемной семьи Михаил Ховалыг и другие.

«Проблемам сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, потерявших семью или оказавшихся в трудной жизненной ситуации, власти Тувы всегда уделяли большое внимание. Реализация указов Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года, инициатив главы государства по работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей – один из приоритетов законодателей и в 2013 году», - заявил председатель Верховного Хурала (парламента) Тувы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Кан-оол Даваа.

 «В Туве никогда не было детей-сирот. Детей умерших или погибших родителей брали на воспитание родственники. Это очень хорошая традиция, которую нам надо возрождать», - обратился к членам рабочей группы Кан-оол Даваа.

Помочь каждому ребенку, оставшемуся без родителей, найти новую семью - не единственная задача, которую предстоит решать в рамках нового партийного проекта. Важно помочь каждому ребенку сохранить семью, если она у него есть. Еще одно направление – внимание к воспитанникам детских домов, а также к их судьбе после выпуска из детского дома, по обеспечению детей-сирот жильем.

Как сообщила региональный координатор проекта – директор Агентства РТ по делам детей и семьи Наталия Ховалыг, в настоящее время рабочая группа вырабатывает «региональную дорожную карту» – предложения по развитию института усыновления и повышения качества жизни детей-сирот. Презентация «региональной дорожной карты» намечена на 1 февраля.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.