Глава Тувы заручился поддержкой министра энергетики России по вопросу реконструкции Кызылской ТЭЦ

   gov.tuva.ru
31 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/31/glava-tuvy-zaruchilsya-podderzhkoy-ministra-energetiki-rossii-po-voprosu-rekonstrukcii-kyzylskoy-tec.html

Глава Тувы заручился поддержкой министра энергетики России по вопросу реконструкции Кызылской ТЭЦГлава Тувы обсудил вопросы развития региональной энергетики с министром энергетики России Александром Новаком. На встрече, состоявшейся в Москве вчера, 30 января, Шолбан Кара-оол, в частности, поднял вопросы расширения мощностей Кызылской ТЭЦ, а также строительства новых источников генерации в республике, включая теплоэлектростанции в столице республики Кызыле и котельных в нескольких городах и поселках региона. Между федеральным министром и главой региона достигнуто понимание по всем обсуждавшимся темам. Шолбан Кара-оол, в частности, заручился поддержкой министра в части реконструкции Кызылской ТЭЦ, необходимой для сокращения энергодефицита и повышения безопасности энергоснабжения города с населением более 100 тысяч человек. Минэнерго рассмотрит возможность инвестирования средств в строительство четвертого энергоблока ТЭЦ, который предусматривает установку дополнительного котлоагрегата и паровых турбин.

Кроме этого, Минэнерго РФ готово помочь республике и в поиске частных инвесторов для строительства новой ТЭС, призванной кардинально решить существующие в регионе проблемы с энергообеспечением.

Александр Новак отметил, что проблемных регионов в России много, но в связи с федеральными проектами строительства железной дороги Кызыл-Курагино и освоения крупных угольных месторождений вопросы развития энергетики Тувы являются одними из приоритетных, но одновременно и самых сложных для министерства. Одним из наиболее реалистичных путей привлечения серьезных вложений в отрасль министр видит в использовании механизма договоров предоставления мощностей, которые, с одной стороны, снижают инвестиционные риски, с другой накладывают на участников серьезные обязательства по обновлению источников генерации и их развитию.

Сегодня, 31 января, у главы республики Шолбана Кара-оола состоятся рабочие встречи с вице-премьером РФ Владиславом Сурковым и исполняющим обязанности губернатора Московской области Андреем Воробьевым.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.