В Туве около 350 заброшенных объектов могут быть снесены

   gov.tuva.ru, khural.org
2 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/02/v-tuve-okolo-350-zabroshennyh-obektov-mogut-byt-sneseny.html

В Туве около 350 заброшенных объектов могут быть снесеныВ Туве пустят под снос недострои и  заброшенные объекты независимо от того, кому они принадлежат. Вице-премьер Тувы Артур Монгал ответил на вопросы депутатов Верховного Хурала о ходе реализации ежегодного Послания главы республики Шолбана Кара-оола, в котором властям всех уровней была поставлена задача по демонтажу бесхозяйных и обветшавших объектов, не подлежащих восстановлению или строительству. Кроме представителей Правительства отчет по волновавшим депутатов вопросам кампании представили руководители заинтересованных ведомств, включая территориальное управление Росреестра, профильные подразделения мэрии Кызыла и другие. На совещании был заслушан, в частности, отчет заместителя мэра столицы по строительству Бориса Очура об исполнении соответствующих поручений главы республики.

По информации вице-мэра, по вопросу о судьбе бесхозяйных и неиспользуемых объектов на территории Кызыла в мэрии сформирована рабочая группа, которая приступила к выявлению и составлению реестра таких строений. По завершении этой работы группой будут подготовлены предложения по дальнейшим действиям. Предполагается, в частности, что до передачи дел в суд на нерадивых собственников попытаются воздействовать методами убеждения - с ними будут проводиться собеседования. По словам вице-мэра, в перечень подлежащих сносу объектов будут вноситься такие объекты, степень разрушения которых превышает 70 %.

Артур Монгал успокоил депутатов, которых интересовала правовая сторона действий, – по его заверению, юридическими службами госорганов, управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии разработан четкий порядок работы, полностью соответствующий российскому законодательству. В дополнение к этим мерам для глав муниципалитетов подробно и ясно расписан весь алгоритм юридических действий. Он предусматривает, что комиссии органов местного самоуправления будут внимательно и скрупулезно рассматривать каждый отдельный случай, а окончательное решение должно приниматься судом.

По информации вице-премьера, только предварительное обследование населенных пунктов выявило более 350 строений, которые могут попасть под снос. В Кызыле перечень таких объектов по состоянию на февраль 2013 года насчитывает уже более 40 единиц, и это, по словам вице-премьера, только те, что бросаются в глаза. Вице-премьер также разъяснил депутатам финансовую сторону кампании – она, по его словам, не потребует серьезных дополнительных расходов из бюджета, поскольку демонтаж ветхих объектов будет производиться за счет собственников.

Из Послания Главы Республики Тыва Верховному Хуралу Республики Тыва от 5 декабря 2012 года: 

"В новое 100-летие своей истории мы можем и должны войти полностью избавившись от навязчивого ярлыка 90-ых «Хоозуран Тыва», очистившись от последних примет разрухи тех лет. Трудно воспитать созидателя и патриота, культурного человека с хорошим вкусом, когда даже в столице «лезут» в глаза, запущенные «недострои», уродующие её облик. Нужна общественная воля и административный кулак. Бить по нерадивому собственнику должны, в конце концов, и местная власть, и Налоговая, и Минземимущество, и Роспотребнадзор.  

Времени на межведомственную бюрократию и бесконечную переписку нет. Нужно срочно сформировать рабочую группу. Помимо названных ведомств обязательно включить в нее Росреестр, Кадастр и депутатов профильного комитета. Обращаюсь к руководству Росреестра – у вас полная информация прав собственности. Большие полномочия. Не должны эти разрушенные объекты переходить из рук в руки, а власть об этом ничего не знать. Мы обязаны отработать это вместе без деления на федералов, регионалов и муниципалов. По каждому объекту выработать четкое решение. Где-то лишать прав и передавать эффективному собственнику, пусть даже бесплатно, а где-то просто пускать под бульдозер".

Справка: 

Орган местного самоуправления, на территории которого расположено бесхозяйное недвижимое имущество, должен действовать в следующем порядке:

1. Заказать технический (БТИ или кадастровый инженер) кадастровый паспорта объекта незавершенного строительства.

2. Сделать запросы в органы, осуществляющие учет федерального, республиканского и муниципального имущества с получением справок о принадлежности указанных объектов имущества, какой формой собственности они являются.

3. Подать заявление в Управление Росреестра о постановке на учет объекта, как бесхозяйного, приложив документы из п.1 и 2.

По истечении года с момента постановки объекта на учет обратиться в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на объект. На основании вступившего в законную силу решения суда включить объект в реестр муниципальной собственности и зарегистрировать в ЕГРП.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.