В Туве продолжаются поиски подростков, попавших под лавину, сошедшую с горы Ак-Баштыг

   gov.tuva.ru
4 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/04/v-tuve-prodolzhayutsya-poiski-podrostkov-popavshih-pod-lavinu-soshedshuyu-s-gory-ak-bashtyg.html

В Туве продолжаются поиски подростков, попавших под лавину, сошедшую с горы Ак-БаштыгПоиски, прекращенные в ночь с 3 на 4 марта из-за ухудшившихся погодных условий и темного времени суток, возобновились около 8 часов утра по местному времени силами местных спасательных служб и мобилизованного населения. Как сообщил министр образования и науки республики Каадыр-оол Бичелдей, находящийся на месте ЧП, утром 4 марта в райцентр Монгун-Тайгинского района прибыла первая группа спасателей, отправленная вечером 3 марта из Кызыла. - После подтягивания сил МЧС из Красноярска и Хакасии поисково-спасательные работы развернутся по всему фронту. Нужно сказать, что погода в районе горы Ак-Баштыг неважная, очень пасмурно. Кроме того, по линии МЧС поступило штормовое предупреждение, обещающее усиление ветра и метель. В этих условиях применение авиации не представляется возможным.

В настоящее время сформировано пять спасательных групп из специалистов Кызыла, Хакасии, Сибирского регионального центра МЧС, Центра спортивной подготовки и реабилитации спасателей «Ергаки» общей численностью 133 человека, на вооружении которых находится 24 единицы спецтехники. На место происшествия выехали медики, кинологи, психологи, сотрудники ГИБДД, МВД, МЧС.

В распоряжении оперативного штаба имеется также резерв сил и средств в количестве 163 человек и 23 единиц техники.

Объемы снежного завала, под который попали шесть школьников, составляют 14 тысяч кубометров, площадь поисковых работ – 3,5 тысячи квадратных метров. Вечером 3 марта поисковой группой обследовано 500 квадратных метров.

По оценке специалистов регионального противолавинного центра в г. Красноярске, количество снега, выпавшего в этом году в горах Восточного Саяна, в полтора раза превышает показатель прошлогодней зимы. Существует опасность схода новых лавин.

Гора Ак-Баштыг ( 3252 м) – одна из главных достопримечательностей Монгун-Тайгинского кожууна. Это священная гора, название которой означает Белоголовая. Она действительно на вершине имеет белый покров, сложенный из известняка и кварцевых пород белого цвета на вершине.

В высоты птичьего полета можно увидеть, что белый покров вершины горы имеет формы пятиконечной звезды. По древним сказаниям одна из таких священных гор когда-то существовала на Тибете, но исчезла по неизвестной причине, величие этой горы описывается даже в священной книге мусульман «Коране», гора является местом паломничества многих буддийских лам.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.