На горе Ак-Баштыг (Тува) найдены тела трех подростков

   По информации СРЦ МЧС России
6 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/06/na-gore-ak-bashtyg-tuva-naydeno-dva-tela-podrostkov.html

На горе Ак-Баштыг (Тува) найдены тела трех подростковВ 14 ч 50 минут по местному времени (10:50 мск) на горе Ак-Баштыг в Монгун-Тайгинском кожууне Тувы, где 3-го марта под лавиной оказались шестеро школьников, найден первый пострадавший без признаков жизни, сообщили «Тува-Онлайн» в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС. Через некоторое время, в 15 часов (11.00 мск) –  ещё один. К 15.20, как сообщили позднее, было найдено тело третьего школьника.

В настоящее время на месте ЧС работают спасатели, кинологи и сотрудники МВД. Для поиска применяются собаки, специальная аппаратура, поисковые щупы и металлоискатели. В ближайшее время ожидается прибытие двух спасателей Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России (Центроспас) с дополнительной аппаратурой для поиска.

В настоящее время непосредственно на месте ЧС работает группировка численностью 82 человека. Из них 57 спасателей (в том числе 2 кинолога), 4 человека от МВД (2 человека с металлоискателями, 2 кинолога), группа добровольцев - 21 человек.Для поиска используются собаки, поисковые щупы, металлоискатели, прибор RECCO (для засечения радиосигналов). Использование снегоуборочной техники и снегоходов невозможно из за крутости склона (до 45 град.) и выходов скальной породы.

Общая группировка сил и средств, привлекаемых к ликвидации последствий схода лавины в Монгун-Тайгинском районе Республики Тыва, составляет 239 человек, 40 единицы. Открыта «горячая линия» Главного управления МЧС России по Республике Тыва 8 (39422) 9-99-99, на которой в круглосуточном режиме дежурят психологи.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.