В Кызыле зафиксирована самая ранняя оттепель за последние 70 лет

   gov.tuva.ru, mkyzyl.ru
6 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/06/v-kyzyle-zafiksirovana-samaya-rannyaya-ottepel-za-poslednie-70-let.html

В Кызыле зафиксирована самая ранняя оттепель за последние 70 летРезкое потепление привело к образованию гололеда на дорогах столицы. Коммунальные службы Кызыла работают в усиленном режиме, водителям с учетом состояния городских дорог и прогнозируемой непогоды, которая сменит тепло, рекомендуется быть осторожными.

В Туве зафиксирован температурный максимум за весь период метеорологических наблюдений. По информации Тувинского центра по гидрометеорологии, 4 марта температура воздуха в Кызыле поднялась до 0,1 °С. Столь ранняя оттепель в столице республики отмечена впервые за 70 лет работы «службы погоды» в центре Азии.

В целом по республике минувший день в отдельных районах был на 7 – 19 градусов теплее среднемноголетней температуры. Однако, как обещают синоптики, аномально ранняя оттепель продлится недолго. Уже к вечеру 5 марта ожидается начало похолодания. На Туву надвигается холодный фронт, который вызовет усиление северо-западного ветра до 12-17 метров в секунду с возможным усилением до 20-21 метра в секунду. Контраст температур в воздушных слоях приведет к выпадению осадков на значительной территории в виде снега, временами переходящего в мокрый снег. В этих условиях на значительной части дорог следует ожидать дальнейшего образования гололедицы, местами сильной. На отдельных участках возможно образование снежных заносов.

В связи с этим Главным управлением МЧС России по Республике Тыва прогнозируются случаи ДТП на федеральной трассе М-54 и дорогах местного значения.

Для минимализации рисков глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил министру дорожно-транспортного комплекса Олегу Косоротову и всем подведомственным организациям и предприятиям дорожного хозяйства перейти на работу в круглосуточном режиме, вести постоянный мониторинг за обслуживаемыми участками дорог, производить подсыпку проезжей части и уборку снега с бровки дорожного полотна.

Особое внимание необходимо уделить перевалам на автодорогах республиканского и федерального значения: Буйбинскому и Шуурмакскому на автомагистрали М-54 «Енисей», Сотому на дороге Кызыл – Абаза, Калчан на трассе Хандагайты – Мугур-Аксы, Овюрскому на автодороге Чадан – Хандагайты. Здесь должно осуществляться круглосуточное дежурство спасателей МЧС и бригад дорожных ремонтно-строительных организаций.

В столице по поручению мэра Кызыла Владислава Ховалыга, в усиленном режиме работают муниципальные коммунальные службы, занятые расчисткой и подсыпкой дорог. С учетом образовавшейся гололедицы, водителям рекомендуется быть осторожными на дорогах, соблюдать скоростной режим и необходимую дистанцию.

Внимание республики приковано сегодня к событиям в селе Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, где идут работы по поиску шестерых школьников, пропавших в результате схода лавины 3 марта. К сожалению, погодные условия не благоприятствуют поисково-спасательным работам.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.