На Масленицу в Кызыле будут строить блинный домик весом 50 кг

   Сибновости.ру
12 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/12/na-maslenicu-v-kyzyle-budut-stroit-blinnyy-domik-vesom-50-kg.html

На Масленицу в Кызыле будут строить блинный домик весом 50 кгМасленичная неделя началась в России. Встречают Масленицу в понедельник 11 марта, по традиции начинают печь блины. Сытная неделя закончится в Прощенное воскресенье 17 марта народными гуляниями, сжиганием чучела Масленицы.

Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весны в России, отмечаются празднованием масленицы. Гуляния длятся целую неделю – узкая масленица с понедельника по среду, а широкая с четверга по воскресенье.

Апогей праздника воскресенье – день весёлых народных гуляний, игр, состязаний и ритуального сжигания соломенного чучела олицетворяющего зиму.

В честь празднования Масленицы в Кызыле пройдет конкурс на самый большой масленичный блин и оригинальное чучело Масленицы.

На площади Арата планируют построить целый блинный домик, конструкция будет весить 50 кг.

Ярмарка в этом году пройдет на главной площади столицы. Обещает быть оригинальной, кроме традиционных лотков с самой разнообразной продукцией будут представлены автомашины и сельхозтехника. Для любителей соревнований и игр будут проводиться уже полюбившиеся многими лапта, городки, бег в мешках, состязание силачей. Но, конечно же, самый зрелищный и волнующий момент, это сжигание соломенного чучела.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.